xcounter
Calendar Icon

В АМКУ выяснили, что МАУ получал непрозрачные скидки от аэропорта «Борисполь»

01.08.2017 17:09

Госпредприятие «Международный аэропорт «Борисполь» предоставляло авиакомпании «Международные авиалинии Украины» сомнительные скидки по уплате аэропортовых сборов. Об этом говорится в ответе Антимонопольного комитета на запрос «ВВС».

В частности указывается, что комитет рассматривает дело «по признакам совершения ГП «Международный аэропорт «Борисполь» нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг».

«ГП «МА Борисполь», имея признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в пределах территории расположения Международного аэропорта «Борисполь», применяло понижающие коэффициенты к аэропортовым сборам только к одной авиакомпании – «Авиакомпании МАУ», - говорится в документе.

Там также добавляют, что аэропорт делал это «непублично, непрозрачно, при отсутствии каких-либо установленных критериев расчета размера скидок к аэропортовым сборам для авиакомпаний».

В Антимонопольном комитете рекомендуют аэропорту «Борисполь» выработать четкие критерии по скидкам на аэропортовые сборы.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что авиакомпания МАУ подала в суд на Министерство, авиакомпанию Ryanair и аэропорт «Львов».

Как следует из документов, обнародованных министром, МАУ считает, что Ryanair получил противоправные льготы в Украине и привилегированное положение, из-за чего МАУ «была вынуждена снизить стоимость авиаперевозок», что привело к убыткам.

В то же время в Антимонопольном комитете сообщили, что компания МАУ не обращалась к нему с жалобами о нарушении экономической конкуренции Министерством инфраструктуры, «Международным аэропортом «Борисполь», «Международным аэропортом «Львов» или авиакомпанией «Ryanair».

«Также в Комитете отсутствует достоверная информация о предоставлении/не предоставлении «МА «Борисполь» или «МА «Львов» «эксклюзивных условий» авиакомпании Ryanair и заявления/жалобы других авиаперевозчиков», - добавили в АМКУ.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини