xcounter
Calendar Icon

Суд постановил выдворить из России журналиста "Новой газеты"

02.08.2017 03:25

Басманный суд Москвы решил принудительно выдворить Худоберди Нурматова в Узбекистан. Адвокаты журналиста утверждают, что он находится в процессе обжалования отказа в предоставлении убежища.Басманный суд Москвы принял вечером во вторник, 1 августа, решение о принудительном выдворении журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова, известного как Али Феруз, из России в Узбекистан. Ему назначили также штраф в размере пяти тысяч рублей за нарушение режима пребывания в РФ.

Нурматова взяли под стражу в зале суда и доставили в Центр временного содержания иностранных граждан по Москве.

Сторона защиты намерена оспорить вердикт. Адвокаты журналиста утверждают, что он находится в процессе обжалования отказа на предоставление временного убежища на территории РФ, поэтому имеет законное право находиться в России. Сам Нурматов сообщил на заседании суда, что не может вернуться в Узбекистан, так как подвергается преследованиям в этой стране из-за своей журналистской деятельности.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов подчеркнул, что Нурматов родился в России. "Его мать проживает в России, в Алтайском крае. Поэтому выдача его другому государству по закону невозможна", - убежден Муратов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини