xcounter
Calendar Icon

Инфляция в три раза перекроет повышение пенсий, – эксперт

03.08.2017 08:25

Громкие заявления правительства о том, что в Кабмине нашли 11 миллиардов гривен для повышения пенсий с 1 октября, не совсем корректны. Это плановое повышение минимальных пенсий на 10%, которое заложено в Госбюджете на 2017 год. Однако в среднем рост пенсий составит 5-6%. А минимальная пенсия станет больше на 130 гривен.

Об этом сообщил экс-министр экономики Владимир Лановой.

Как отмечает эксперт, правительству на самом деле не нужно ничего искать, чтобы повысить пенсии. Однако, по словам Ланового, вопрос к источнику для повышения выплат пенсионерам. В этом случае Кабмин использует поступления по единому социальному взносу (ЕСВ), которые выросли после повышения зарплат.

Но, по его убеждению, надо найти другие источники поступлений в Пенсионный фонд. По словам экс-министра, в развитых странах для наполнения пенсионного фонда используются стабильные высокодоходные источники, такие как продажа нефти и газа, добыча драгоценных камней и тому подобное. Или, например, рента на земельные участки, как в Великобритании.

Кроме того, надо поднимать производство. Тогда фонды зарплаты будут увеличиваться реально, а не так, как правительство фактически накручивает это искусственно. Это в результате приводит к высокой инфляции. К концу 2017 года инфляция может составить 15-17%, что в три раза перекроет повышение пенсий. То есть опять будем иметь снижение реального уровня жизни пенсионеров, – отметил Владимир Лановой.

Эксперт также отметил, что так называемое "осовременивание" пенсий, которое правительство выдает за огромное достижение проведения реформ, на самом деле технический перерасчет гражданам, вышедшим на пенсию тогда, когда уровень зарплат, цены и инфляция были другими.

Напомним, заместитель министра социальной политики Николай Шамбир заявил, что правительство нашло 11 миллиардов гривен на повышение пенсий осенью. На это потратят поступления по единому социальному взносу, которые выросли после повышения зарплат.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини