xcounter
Calendar Icon

Журналист "Новой" Феруз сообщил об избиении конвоирами

03.08.2017 06:35

Как передают российские СМИ, корреспондент "Новой газеты" Али Феруз рассказал правозащитникам, что его избили силовики по дороге в центр временного содержания иностранцев.Во время перевозки журналиста "Новой газеты" Али Феруза в центр временного содержания иностранных граждан в подмосковную деревню Сахарово, его избили конвоиры. Об этом сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгения Еникеева. "Предположительно, это приставы. С его (Феруза. - Ред.) слов, избиения были нанесены рукояткой шокера. Мы визуально зафиксировали гематомы возле левой лопатки. Судя по этому, били сильно", - сообщил Еникеев, который в среду, 2 августа, посетил задержанного журналиста. Как передает портал "Медиазона", журналист сообщил члену ОНК, что к нему также применили электрошокер. Сфотографировать гематомы на теле Феруза наблюдателям запретили.

"Новая газета" обратилась к Путину

Между тем главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в тот же день сообщил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не выдворять Феруза из страны. Редакция также готовит апелляцию на решение суда об экстрадиции журналиста. По словам Муратова, корреспондент потерял паспорт, а процесс оформления нового удостоверения личности ему не удалось завершить даже в течение трех лет. Поэтому газета не имела права официально оформить его в качестве сотрудника, однако платила ему некую стипендию за работу.

Amnesty International просит оставить Феруза в РФ

Российские власти должны немедленно отменить решение о депортации Феруза в Узбекистан, заявила международная правозащитная организация Amnesty International. "Али Феруз - открытый гей, активист правозащитного движения и корреспондент "Новой газеты". Это почти фатальная комбинация для всякого, кто ждет выдворения в Узбекистан, где в Уголовном кодексе до сих пор присутствует статья "мужеложество", а пытки распространены повсеместно", - написал заместитель директора по Европе и Центральной Азии в Amnesty International Денис Кривошеев на сайте организации.

1 августа корреспондента "Новой газеты" Худоберди Нурматова, известного под псевдонимом Али Феруз, Басманный суд Москвы постановил выдворить из РФ в Узбекистан. После этого журналист пытался покончить с собой. Попытку пресекли судебные приставы.

Попытка суицида

Адвокат журналиста, Даниил Хаймович, допустил, что его подзащитный таким образом хотел избежать отправки в центр временного содержания иностранных граждан. "Это связано с тем, что он боится находиться в том помещении, куда его отправили до выдворения. Я предполагаю, что таким образом он хотел попасть в медицинское учреждение, где будет чувствовать себя в безопасности", - пояснил адвокат. Ранее Али Феруз сообщил в "Фейсбуке", что его отправили в миграционный центр в Сахарово. "...Меня поместили в Сахарово. Все очень страшно", - написал он.

В марте 2017 года Нурматова задержали за нарушение миграционного законодательства. На него был составлен административный протокол. В мае российские власти отказались предоставить ему временное убежище, указав на отсутствие оснований. Нурматов обжаловал отказ МВД, что дало ему право находиться в России до рассмотрения апелляции.

1 августа его задержали сотрудники полиции под предлогом проверки документов и отвезли в ОВД Басманного района. Басманный суд признал журналиста виновным в нарушении части 3.1 ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ). Нурматов опасается, что в Узбекистане его обвинят в сотрудничестве с террористами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини