xcounter
Calendar Icon

В Кабмине рассказали, кто позже будет уходить на пенсию

04.08.2017 16:19

Проведение пенсионной реформы не предусматривает повышение пенсионного возраста, а позже выходить на пенсию будут только те граждане, которые не имеют необходимого страхового стажа. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман написал в Facebook.

«Поднятия пенсионного возраста не будет. Эту позицию наше правительство отстояло в переговорах с МВФ, эта позиция заложена в основу пенсионной реформы. По достижению 60 лет человек сможет выйти на пенсию. В то же время, мы ликвидируем «уравниловку», когда размер пенсии практически не зависит от количества отработанных лет», - отметил Гройсман.

Он напомнил, что сейчас, чтобы выйти на пенсию, достаточно иметь 15 лет страхового стажа. То есть, если человек начал работать в 25 лет, уже в 40, по нашим законам, он может уволиться с работы и ждать пенсию. А в 60 лет начнет получать почти такую же пенсию, как и тот, кто проработал 30-40 лет.

«Мы увеличили страховой стаж, необходимый для оформления пенсии, до 25 лет. Если бы было поднятие пенсионного возраста, все, независимо от количества стажа, должны выходить на пенсию в 63 или в 65 лет», - подчеркнул Премьер-министр.

Вместо этого, добавил он, после реформы позже выходить на пенсию будут только те, кто не имеет необходимого количества лет стажа. «И это принципиальная разница. В следующем году выходить на пенсию будут люди 1958 года рождения. Предварительные расчеты показывают, что до 90% из них добросовестно работали всю свою жизнь и имеют необходимый стаж и даже больше. То есть, подавляющее большинство 60-летних украинцев смогут без проблем оформить пенсию по возрасту. Что касается тех процентов, кому по каким-то причинам не хватит лет стажа, то у них будет возможность или еще год-два поработать, или же получить помощь от государства, но не из Пенсионного фонда», - объяснил глава правительства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини