xcounter
Calendar Icon

НБУ разрешил использовать электронную подпись для оформления кредитов

08.08.2017 13:43

Национальный банк Украины (НБУ) позволил коммерческим банкам формировать кредитную документацию заемщика из электронных документов, которые заверены электронной цифровой подписью (ЭЦП). Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк Украины предусмотрел право банков формировать кредитную документацию (дело) должника с электронных документов, которые созданы и подписаны банком и должником с применением электронной цифровой подписи», - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что эти новшества введены в контексте законодательных изменений, в частности закона Украины «О потребительском кредитовании», которым предусмотрено право заключать в электронном виде договора о потребительском кредитовании.

Соответствующие изменения были внесены в положение об определении банками Украины размера кредитного риска, утвержденного постановлением правления НБУ №351 от 30 июня 2016 года. Кроме того, изменения в положение №351 предусматривают: согласованность подходов к учету банками при расчете размера кредитного риска стоимости залогового имущества, взыскание/реализация которого ограничена на законодательном уровне; определение банками стороны в обязательстве по факторинговым операциям с регрессом; уточнение требований в части удостоверения банками акта по контролю наличия и состояния залогового имущества в виде недвижимости и земельных участков; порядок оценки жилищно-строительных кооперативов.

Изменения были утверждены постановлением правления Национального банка № 75 от 4 августа 2017 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини