xcounter
Calendar Icon

На Украине прошли массовые обыски по делу о хищении средств проекта "Стена"

08.08.2017 21:50

В ходе операции задержаны шесть человек, среди них должностные лица погранслужбы и сотрудники компаний-подрядчиков.В Киеве и Киевской области, а также в Чернигове и Харькове прошли массовые обыски по делу о хищении средств при строительстве стены на границе с Россией. Во время операции, проведенной во вторник, 8 августа, были задержаны шесть человек, сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Среди задержанных - должностные лица пограничной службы Украины и сотрудники предприятий-подрядчиков. Кроме того, следствие изучает собранные во время обысков доказательства и решает вопрос о задержании других лиц, говорится далее в сообщении. По оценкам следствия, в результате преступных действий сотрудников погранслужбы и частных предпринимателей государству нанесен ущерб в размере более 16 миллионов гривен (в пересчете около 37 миллионов рублей).

В середине июля Генпрокуратура Украины сообщила о расследовании в связи с предполагаемой растратой и присвоением бюджетных средств в ходе проекта "Стена". Строительный проект, изначально получивший название "Стена", а затем переименованный в "Европейский вал", был инициирован руководством Украины в 2014 году. В середине июня текущего года заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян заявил, что проект реализован только на 14% и вести запланированные работы в полном объеме мешает недостаток финансирования.

По данным МВД, в 2015-2016 годах на обустройство границы было выделено 600 млн гривен (в пересчете около 1,4 млрд рублей). В 2017 году на эти цели в бюджете зарезервировано 200 млн гривен (около 470 млн рублей), однако пока из них была выделена только четверть.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини