xcounter
Calendar Icon

Минкультуры РФ выдало прокатное удостоверенние "Матильде"

10.08.2017 14:25

"Ничего запрещенного" в фильме Алексея Учителя нет, решили в российском Минкульте.Министерство культуры РФ выдало нашумевшей картине "Матильда" режиссера Алексея Учителя прокатное удостоверение. Как сообщил в четверг, 10 августа, директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов, "ничего запрещенного в фильме нет".

Ленте присвоена категория "16 +". Демонстрировать картину разрешено на всей территории России, однако субъекты федерации вправе сами вводить ограничения на показ, уточнил Тельнов.

Ранее с просьбой к Минкульту не выдавать разрешение на прокат "Матильды" обратилось руководство Чечни и Дагестана.

Скандал вокруг "Матильды"

Скандал вокруг фильма вспыхнул после того, как заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить материалы картины. По словам бывшего прокурора Крыма, сюжетом ленты оказались недовольны активисты сообщества "Царский крест". Проведя проверку, российская прокуратура нарушений законодательства в "Матильде" не нашла.

Лента рассказывает о балерине Матильде Кшесинской, жившей в конце ХIX - начале XX века. В фильме описываются ее взаимоотношения с императором Николаем II. Активисты считают, что эта любовная связь вымышлена, и называют киноленту "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". Режиссер заявляет, что "обвинения смехотворны".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини