xcounter
Calendar Icon

США начали строить центр ВМС в Украине: в России истерика

Строительный батальон армии США Seabees провел церемонию официального начала строительных работ по созданию операционного центра на военно-морской базе в Очакове.

Как пишет "Голос Америки", начиная с 10 апреля военнослужащие-строители США находились в Очакове и работали над заключением контрактов, получением разрешений на строительство и проведением другой логистической деятельности, необходимой для реализации проекта центра морских операций, который будет использоваться для планирования деятельности в течение предстоящих военных учений, которые будет проводить Украины.

Центр морских операций - это организация с военного командования и контроля на оперативном уровне, который предоставляет возможности гибкого реагирования на море с использованием всего спектра морской деятельности.

Другие проекты Seabees в Очакове включают объект по ремонту лодок и контрольно-пропускные пункты с ограждением по периметру.

В связи с этим в России "эксперты" и политические беглецы с Украины закатали истерику.

Так, экс-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что это "станет очередным витком конфликта между Москвой и Киевом".

"С моей точки зрения, это самая настоящая провокация, потому что сейчас перед Украиной стоят гораздо более глубокие задачи — это прежде всего модернизация экономики, промышленности, повышение жизненного уровня населения", - заявил он.

Также российский военный эксперт Виктор Литовкин заявил, что фактически строительство американцами оперативного центра ВМС в Очакове означает, что США все ближе подбираются к границам РФ, в первую очередь к Крыму, где базируется Черноморский флот РФ.

"На этой базе Пентагон будет обучать собственную морскую пехоту и украинских военных, готовя к нападениям на Россию. Или, как минимум, для создания максимальной напряженности у ее границ", - заявил эксперт.

Он напомнил, что в Литве и Эстонии "когда-то все начиналось также со строительства небольших военных объектов, бесплатного прокладывания дорог, ремонта аэродромных трасс, сейчас же в этих странах размещен многочисленный контингент НАТО, угрожающий безопасности России".

Также Литовкин провел аналогии с Молдовой, где открытие центра состоялось "даже в обход мнения президента страны" и спрогнозировал, что в ответ на открытие центра в Украине Россия будет "укреплять обороноспособность Крыма и усиливать возможности Черноморского флота РФ".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини