xcounter
Calendar Icon

Почему пенсионный возраст украинцам обещают не повышать, но на пенсию многие выйдут в 63 и 65 лет

"Реформа будет проведена без повышения пенсионного возраста", – написал на днях на своей странице в соцсети премьер-министр Владимир Гройсман. Парламентский проект реформы действительно предполагает: минимальный возраст выхода на пенсию – 60 лет. Однако также в этом законопроекте предусмотрено: если стажа не хватает, на заслуженный отдых придется выйти в 63 или даже 65 лет. При этом требования к стажу будет увеличиваться с каждым годом.

"У правительства есть несколько базовых принципов, от которых оно не отступится ни при каких обстоятельствах... Эти принципиальные позиции мы будем отстаивать, и я надеюсь, они останутся неизменными", – подчеркнул премьер-министр

Уже в 2038 для того, чтобы выйти на пенсию в 60, нужно будет иметь 35 лет стажа, а в следующем году – 25 лет. По расчетам Министерства социальной политики, только 55% 60-летних через десять лет смогут "вовремя" выйти на пенсию. Остальным придется работать до 63 или 65 лет. То есть фактически пенсионный возраст к этому моменту повысится примерно для половины украинцев.

В Министерстве социальной политики уверены: такая система будет стимулировать украинцев к отказу работать без официального оформления. "Если написано, допустим, что условием назначения пенсии является наличие страхового стажа, то нельзя платить пенсию людям, если они не выполняют это условие. Если вы посмотрите сегодня, приблизительно половина людей, которые достигают пенсионного возраста, – они страхового стажа не имеют", – пояснил Андрей Рева.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини