xcounter
Calendar Icon

Что известно о теракте в Барселоне

18.08.2017 01:10

В центре Барселоны микроавтобус въехал в толпу пешеходов, погибли не менее 13 человек, еще более 100 ранены. DW собрала все основные факты о произошедшем.В центре Барселоны вечером в четверг, 17 августа, микроавтобус въехал в толпу пешеходов. В результате погибли не менее 13 человек, более сотни были ранены. Полиция назвала случившееся терактом. DW собрала все самые главные факты о произошедшем.

Как это произошло?

Около 17.00 по местному времени белый микроавтобус на большой скорости проехал порядка 550 метров по пешеходной улице в центре Барселоны Рамбла. По словам очевидцев, фургон двигался, виляя из стороны в сторону, чтобы задеть как можно больше пешеходов. После остановки автомобиля его водитель скрылся с места преступления. Вскоре после сообщений о происшествии в центре Барселоны испанская полиция заявила, что рассматривает это как террористический акт.

Что сообщается о жертвах?

По официальным данным региональных каталонских властей, погибли не менее 13 человек, еще более 100 ранены. Из них по меньшей мере 15 человек получили тяжелые ранения.

По данным МИД Бельгии, среди погибших был один бельгиец. Телеканал ZDF со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает о трех жертвах - гражданах Германии. Однако официально эта информация еще не подтверждена.

Кто совершил нападение?

Спустя несколько часов после наезда микроавтобуса на людей террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) заявила о своей причастности к теракту в Барселоне.

Пока остается неясным, находился ли в фургоне во время атаки только водитель. По некоторым сведениям, с ним в автомобиле могли быть до двух сообщников. Неизвестно также, было ли у преступника (или преступников) с собой оружие.

Террориста поймали?

Водитель микроавтобуса остается на свободе. Поздним вечером полиция подтвердила задержание двух подозреваемых - испанца и марокканца. Они связаны с терактом, но ни один из них не был за рулем микроавтобуса, уточнили в правоохранительных органах.

Тем же вечером сотрудники правопорядка застрелили мужчину, который совершил наезд на полицейских в Барселоне спустя несколько часов после событий на Рамбле. Однако полиция заявляет, что у нее нет доказательств связи этого инцидента с терактом.

Есть еще какие-то сведения о случившемся?

Каталонская полиция рассказала, что с терактом на Рамбле связан прогремевший днем ранее взрыв в одном из домов, унесший жизнь одного человека. Но никаких других подробностей на этот счет в полиции не предоставили.

По сообщениям испанских СМИ, микроавтобус, на котором передвигался преступник, был арендован. Сообщается также, что недалеко от Барселоны был найден второй фургон, на котором злоумышленник(и), предположительно, собирался скрыться.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини