xcounter
Calendar Icon

"Новая газета": В Грозном прошла принудительная "акция покаяния"

19.08.2017 03:00

Подписантов письма о пытках в полиции централизованно привезли из РОВД на проспект Путина в центре Грозного для "акции покаяния", сообщает "Новая". Член СПЧ Чечни заявила, что они приехали добровольно.В центре Грозного на проспекте Путина прошла "акция покаяния" жителей поселка Красная Турбина, подписавших письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобами на пытки подозреваемых в полиции. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщает "Новая газета".

По данным издания, подписантов письма Чайке РОВД, и на автобусе централизованно привезли на место проведения акции, а после нее снова посадили в автобус.

В то же время член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова заявила BBC, что жители поселка прибыли в Грозный по своей инициативе, чтобы встретиться с ней. Она утверждает, что никакой уличной акции не было, а ее общение с 70 жителями Красной Турбины прошло в актовом зале здания на проспекте Путина.

По словам Саратовой, участники встречи добровольно написали заявления о том, что подписали письмо Чайке, не зная его содержания. "По незнанию, не вникая в суть, не ознакомившись с документом, поверив словам родственника, подписала бумагу, о чем сожалею, потому что это оказалось письмом Юрию Чайке", - цитирует BBC одно из заявлений, озвученных Хедой Саратовой.

17 августа "Новая газета" рассказала о письме генпрокурору РФ, которое подписали 162 человека, просившие обеспечить законное рассмотрение уголовного дела в отношении двух молодых людей - Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которых обвиняют в желании уехать в Сирию. Как утверждалось в образении, показания у подозреваемых получали под пытками.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини