xcounter
Calendar Icon

Берлин просит Мадрид не выдавать Турции немецкого писателя

20.08.2017 00:35

В Испании по просьбе Турции задержан немецкий писатель турецкого происхождения, пишущий про геноцид армян. Глава МИД ФРГ обратился к испанскому коллеге с просьбой не выдавать его Турции.Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) в субботу, 19 августа, в телефонном разговоре со своим испанским коллегой Альфонсо Дастисом Кеседо выразил беспокойство о судьбе немецкого писателя турецкого происхождения Догана Аханли (Dogan Akhanli). Тот был накануне задержан правоохранительными органами Испании по требованию Турции.

Габриэль попросил Кеседо не выдавать писателя Турции и включить Берлин в процедуру принятия решения о депортации гражданина Германии. Кроме того, глава немецкого МИД попросил коллегу помочь как можно скорее оказать консульскую поддержку писателю. Ранее с этой же просьбой обратилось к испанским властям посольство ФРГ в Испании.

"Охота на критические умы"

Причиной задержания писателя стало уголовное дело, открытое против гражданина Германии властями Турции, которые объявили его в розыск по линии Интерпола. Адвокат Аханли заявил, что дело против его подзащитного имеет политическую подоплеку и охарактеризовал его как "целенаправленную охоту, которую турецкое правительство ведет в отношении критически настроенных умов в Европе".

Доган Аханли живет в Германии с 1991 года, немецкое гражданство он получил вскоре после своего переезда в ФРГ. Турецкого гражданства у Аханли нет. Одной из главных тем его произведений является геноцид армян в Османской империи в начале XX века и отрицание этого факта правительством Турции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини