xcounter
Calendar Icon

Полиция подозревает имама в радикализации каталонских террористов

20.08.2017 02:10

Радикализации каталонских террористов способствовал имам из города Риполя. Некоторые СМИ называет его главой террористической ячейки. Возможно, имам погиб еще до атаки в Барселоне.Террористы, устроившие атаки в Барселоне и Камбрильсе, видимо, находились под влиянием имама из города Риполя, где жили несколько подозреваемых. Некоторые испанские СМИ пишут, что имам мог возглавлять ячейку террористов. В субботу, 19 августа, правоохранительные органы провели обыск в его квартире - в частности, собрали образцы ДНК.

Между тем сам имам, возможно, погиб в результате взрыва в городе Альканар примерно в 200 километрах от Барселоны, который произошел в ночь на 17 августа. В результате непреднамеренного взрыва террористы "лишились материалов для организации более масштабного теракта", считает полиция. Кроме того, они были вынуждены ускорить реализацию своих планов. Возможно, взрыв в Альканаре помог спасти от повреждений собор Саграда-Фамилия в Барселоне, являвшийся одной из целей террористов.

Сосед имама сообщил, что в последний раз видел его 15 августа, и тот сказал, что намеревается посетить свою жену в Марокко. Родственники и знакомые подозреваемых сообщают, что имам мог манипулировать предполагаемыми террористами и способствовал их радикализации.

О терактах в Каталонии

Спустя два дня после терактов в Каталонии в больницах остаются 54 человека, из них 50 в Барселоне и четыре в Камбрильсе, сообщила каталонские власти. Двенадцать пациентов находятся в критическом состоянии, еще 25 получили тяжелые ранения. Среди раненых много иностранцев. В частности, по данным МИД ФРГ, в результате терактов пострадали 13 немцев.

В четверг, 17 августа, автофургон въехал в людей на пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны. В результате погибли не менее 13 человек, еще 130 были ранены. Через несколько часов после этого в Камбрильсе в 100 километрах южнее столицы Каталонии группа злоумышленников пыталась прорваться на автомобиле к пешеходной зоне. Но машина перевернулась, а в завязавшейся перестрелке с полицией террористы были убиты. Позже в больнице скончалась женщина, которую сбил автомобиль злоумышленников. Вечером 18 августа стало известно, что среди них был и водитель автофургона, въехавшего в толпу пешеходов в Барселоне.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини