xcounter
Calendar Icon

На улицы Бостона вышли сорок тысяч противников ультраправых

20.08.2017 03:40

В Бостоне небольшая демонстрация ультраправых вывела на улицы десятки тысяч протестующих против них. Трамп на этот раз поддержал противников "ненависти и нетерпимости".До сорока тысяч противников ультраправых, неонацистов и националистов вышли на улицы Бостона в субботу, 19 августа, чтобы выразить свой протест против демонстрации ультраправых, прошедшей под лозунгом: "за свободу слова". Местные СМИ сообщают о 27 задержаниях. В демонстрации ультраправых приняло участие всего несколько десятков человек.

"Страна будет единой"

Правоохранительные органы и местные власти старались не допустить повторения событий в Шарлотсвиле, где в ходе столкновений между ультраправыми и их противниками ранены были десятки и погибли трое человек. Президент США Дональд Трамп на этот раз ясно выступил на стороне противников расовой дискриминации и теории о превосходстве белой расы.

"Я хочу поблагодарить многих участников протеста в Бостоне, которые выступили против нетерпимости и ненависти. Наша страна вскоре будет единой и сплоченной", - написал он в своем Twitter. После столкновений в Шарлотсвилле Трамп писал о "насилии с двух сторон", что вызвало волну критики в американском обществе.

Скандальная отставка

Накануне 17 членов консультативного президентского комитета по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против реакции Дональда Трампа на события в Шарлотсвилле. "Отказ администрации оперативно и недвусмысленно осудить рак ненависти лишь еще больше воодушевляет тех, кто желает распространения этой "болезни" в США", - написали они в коллективном заявлении.

Члены комитета подчеркнули, что "расовое превосходство, дискриминация и издевательства" противоречат американским ценностям. "Ваши ценности не являются американскими ценностями", - продолжили авторы письма, обращаясь к Трампу.

Сценарий Шарлотсвилла

Власти штата Вирджиния 13 августа ввели в Шарлотсвилле режим чрезвычайного положения после того, как сотни националистов устроили акцию протеста против планов города демонтировать памятник генералу конфедератов Роберту Эдварду Ли. Протест поддержали, в частности, расистская группировка "Ку-клукс-клан" и правоэкстремистское движение "Альтернативные правые". Демонстрация переросла в ожесточенные столкновения ультраправых экстремистов с их противниками.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини