xcounter
Calendar Icon

Кто разрешил Ахметову законно грабить украинцев

Украинский олигарх Ренат Ахметов купил у Фонда госимущества акции 3 облэнерго (Киев, Донецкобл и Запад) за 50 млн долларов.

Об этом пишет украинский журналист Александр Дубинский.

Он объяснил, что после покупки акций и введения особенного RAB-тарифа олигарх будет получать на эти вложения доходность порядка 40-50% годовых.

RAB-тариф определён как 12.5% годовых от стоимости активов энергораспределяющих компаний — это граничная сумма заработка владельцев «энерго».

НКРЭКУ, которая часто лояльно относится к Ахметову, оценила стоимость активов энергораспределяющих компаний в 3-4 раза выше, чем их приватизационная стоимость.

То есть, вложив 100 долларов в приватизацию энергораспределяющих компаний — их покупатель будет получать не 12.5% годовых, а 37.5-50% годовых.

Разница (или НКРЭ-надбавка), таким образом, составит около 25-37.5 долларов на вложенной сотне.

«И я почему-то не верю, что всю эту, созданную НКРЭ под управлением менеджера корпорации Roshen сверхприбыль, — Ахметов будет оставлять только себе. Правильно, Петр Алексеевич?», — подытожил Дубинский.

Напомним, смена акционеров в облэнерго, покупаемых компаниями олигарха Рината Ахметова, может повлиять на платежки.

А украинский финансист и предприниматель Александр Деркач в Facebook прокомментировал последнее сообщение, что Кабмин собирается ужесточить оформление субсидий для украинцев. Он считает, что вместо того, чтобы заставлять платить всех субсидии, государство должно установить разумные цены на коммунальные услуги.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини