xcounter
Calendar Icon

После встречи Волкера и Суркова события будут развиваться быстро, - эксперт

22.08.2017 21:40

Помощник Путина Сурков и сперцпредставитель США по Украине Волкер приехали на свою первую встречу не с голыми руками. И у одного, и у второго были определенные предложения и планы. И теперь на основе них они будут делать совместный план, где будут учтены предложения России и США. Эти предложения могут касаться прекращения горячей фазы войны или заморозки конфликта на Донбассе.

Такое мнение высказал политический эксперт Сергей Постоловский.

Российская сторона могла предлагать замораживание конфликта, откладывание на неопределенный срок вопроса аннексии Крыма и вывод своих войск с Донбасса. Американская, скорее всего, поднимала вопрос контроля за украинско-российской границей. И именно это предложение может стать горячей спорной точкой во время достижения договоренностей, – говорит политолог.

По словам Постоловского, для того, чтобы конфликт заморозить, как того хочет Россия, нужно что-то предложить взамен. В СМИ прозвучала информация о приверженности США и России Минским договоренностям. То есть, отмечает эксперт, речь идет об особом статусе Донбасса и местных выборах в ОРДЛО. При этом не исключается введение миротворческой миссии ОБСЕ. То есть, отмечает Постоловский, сценарий может быть таким: российские вооруженные силы выходят с Донбасса, пророссийские бандформирования зачищаются украинскими правоохранителями, и тогда начинает действовать миротворческая миссия.

Однако Россия ни за что не согласится отдать контроль за украино-российской границей. Потому что тогда Москва теряет влияние на Украину через оккупированные территории. Поэтому не исключено, что стороны договорятся о совместном контроле – миссии ОБСЕ или россиян, американцев и украинцев, – считает Сергей Постоловский.

При этом политолог убежден, что после встречи Волкера и Суркова дальше все будет развиваться достаточно быстро. И до Нового года можно ожидать определенного решения по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Напомним, 21 августа в Минске помощник президента России Владислав Сурков (его называют куратором боевиков на Донбассе) встретился с спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Во время встречи стороны договорились о совместной работе по Украине. При этом российские информагентства лаконично сообщили, что встреча была сдержанной, носила скорее рабочий ознакомительный характер.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини