xcounter
Calendar Icon

Иран угрожает США, что сможет создать ядерную бомбу за пять дней

23.08.2017 02:47

Иран сможет создать ядерное оружие всего за пять дней, если США выйдут из двустороннего «ядерного соглашения».

Об этом заявил вице-президент страны Али Акбар Салехи.

Как отмечается, он предложил стране получить уран с обогащением 20% за пять дней, чего достаточно для изготовления ядерной бомбы.

«Безусловно, мы не заинтересованы в этом. Соглашение далось нам нелегко ... Мы преданы выполнению его условий», - сказал Салехи.

Идет речь о ядерном соглашении 2015 года, подписанном в Вене между Ираном, группой 5+1 (пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией, а также Германией) и ЕС относительно ядерной программы Ирана. Переговоры между Ираном и 5+1 начались в 2006 году, главной целью было получить гарантии, что Иран не сможет производить ядерное оружие, однако имеет право обогащать ядерное топливо для использования в гражданских целях.

На прошлой неделе президент Ирана Хасан Роухани заявил, что страна может выйти из атомного соглашения «за считанные часы», если политика «санкций и принуждения» Вашингтона продлится и в дальнейшем.

В июле Сенат США расширил санкции относительно Ирана из-за его активных шагов в развитии ракетной программы. С приходом Трампа на должность президента Соединенных Штатов, который с 2015 года критиковал ядерное соглашение с Ираном, отношения двух стран значительно ухудшились. Благодаря соглашению, которое предшественник Трампа - Барак Обама - рассматривал как одно из ключевых достижений внешней политики США, в Иране было ограничено использование ядерных центрифуг в обмен на отмену международных санкций против этой страны.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини