xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли тайну улыбки Моны Лизы

29.08.2017 21:33

og

Учёные из Оксфорда Мартин Кемп и Джузеппе Палланти в своей книге раскрыли тайну знаменитой мрачной улыбки Лизы Герардини. Речь идет о картине "Мона Лиза" или "Джоконда", написанной Леонардо да Винчи.

Историки из Оксфорда издали книгу «Mona Lisa: The People and The Painting» («Мона Лиза: люди и картины»), в которой подробно рассказали о жизни героини известной картины.

Лиза Герардина родилась в июне 1479 года во Флоренции. В те времена девушек часто выдавали замуж рано и за мужчин намного старше. Поэтому Лизу выдали замуж в возрасте пятнадцати лет за тридцатилетнего Джокондо. В доме мужчины на протяжении долгого времени держали в качестве прислуги рабынь.

Мартин Кемп и Джузеппе Палланти утверждают, что муж Лизы Герардини Франческо дель Джокондо занимался торговлей живым товаром, а именно продавал в рабство женщин из Северной Африки. Этим супругу Моны Лизы пришлось заняться после смерти его отца. Авторы также пишут, что Франческо дель Джокондо часто покупал рабов больше, чем надо, а потом перепродавал их.

Таким образом, ученые сделали вывод, что причиной мрачной улыбки Лизы Герардини послужила история ее жизни.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини