xcounter
Calendar Icon

Как Ангела Меркель перед оппонентами из АдГ выступала

30.08.2017 18:25

Канцлера Меркель на предвыборных выступлениях подчас встречают протестами, но еще нигде это не было так враждебно, как в городе Биттерфельд. Корреспондент DW побывал там и понял, почему.Биттерфельд – один из городов в восточной Германии, где дела давно шли плохо, да и до сих пор идут неважно. Он был разрушен во время Второй мировой войны, а в годы ГДР превратился в самый загрязненный промышленный центр ГДР. После объединения с ФРГ нового места себе Биттерфельд найти не смог: город охватила массовая безработица. Стоит пройти от железнодорожного вокзала к центру города, и депрессия вам обеспечена, даже если гулять в пригожий солнечный день.

Депрессивный город с красивым озером

Плакатов, сообщающих о визите лидера предвыборной гонки, главы партии христианских демократов (ХДС) Ангелы Меркель, в центре города видно мало. Это понятно: Биттерфельд – оплот другой партии, правопопулистской "Альтернативы для Германии" (АдГ). В земле Саксония-Анхальт они – сила, у них свыше 20 процентов мест в ландтаге.

Самый удачный проект Биттерфельда последних лет – озеро Гойтше, которое возникло на месте огромного карьера, где раньше добывали бурый уголь. Здесь есть небольшой порт для яхт и симпатичные домики на берегу, рассчитанные на несколько семей. Тут и решила Меркель провести свое предвыборное выступление.

АдГ подготовилась к визиту Меркель

За несколько часов до выступления со сцены начала играть музыка с целью настроить всех пришедших на позитивный лад. Рядом со сценой однопартийцы Меркель расставили большие палатки, в которых можно удобно сесть с кружкой пива и жареной сосиской.

К мероприятию ХДС подошли и сторонники АдГ. Это не было спонтанной акцией: под хэштэгом #LautgegenMerkel, дословно, "громко против Меркель", АдГ провела кампанию по организации протестов против выступления канцлера. У пришедших на митинг против канцлера в руках были плакаты, которыми несколько дней назад сторонники АдГ приветствовали своего лидера, Фрауке Петри (Frauke Petry). На обратной стороне плакатов они теперь написали лозунги против Меркель.

Пожилая пара, пристегнув велосипеды, отправилась к месту выступления Меркель. Они выглядят, как типичные городские избиратели ХДС, но - нет, в руках у "фрау Крюгер", как представилась супруга, – флажки АдГ. Денег государства, которые уходят на беженцев, остро не хватает в других сферах, жалуются они. Они разочарованы политикой христианских демократов: "Вообще-то АдГ - это новый ХДС", - говорит фрау Крюгер. По ее словам, при Меркель партия христианских демократов слишком сместилась влево. Сначала они хотели лишь наблюдать за происходящим, но потом супруг фрау Крюгер под общий свист противников стал протягивать в сторону канцлера "красную карточку".

Крики "вали", свист и смех

Открывал выступление Меркель Райнер Хазелофф (Rainer Haseloff), премьер-министр земли Саксония-Анхальт. Уже его слова собравшиеся встретили волной протеста: шумом, свистом и издевательским смехом. Хазелофф еле сдерживал свое раздражение. Он постарался обратить внимание на красоту, окружавшую собравшихся: "Посмотрите вокруг, без ХДС ничего этого не было бы!". В ответ ему кричали: "Вали!".

Ангела Меркель в начале выступления сказала уже привычную для нее фразу о том, что большинство все же собралось, чтобы ее послушать, так что она, мол, не даст себя обмануть. Но протесты в Биттерфельде не были обычными, ведь и сам город нетипичный для Германии: здесь поклонники канцлера – в меньшинстве. Большинство пришедших на выступление Меркель были ее оппонентами, которые разбились на две группы: активные молодые люди и молчаливое большинство, которое не хлопало, но и звуков неодобрения не издавало.

Когда Меркель коснулась темы беженцев и поблагодарила волонтеров, протестный шум заглушал всё. Многие здесь до сих пор не могут простить канцлеру решения пустить беженцев в страну. Их недовольство нашло место и на многочисленных плакатах.

А вот аплодисменты слышались редко. Даже когда Меркель защищала нынешний, куда более строгий курс в отношении беженцев и рассказывала, что правительство намерено сделать больше, чтобы остановить новый поток мигрантов из Африки. Обычные предвыборные обещания, сказала одна из пришедших женщин, отказавшаяся назвать свое имя. На вопрос о политических предпочтениях она вытащила флажок АдГ.

"Моббинг против Меркель"

Пока Меркель продолжала терпеливо выступать под свист и возгласы неодобрения, не выдержавшая шума молодая пара стала пробиваться через толпу. "Это уже чересчур, я этого не выдержу, - сказал молодой человек со слезами на глазах. – Столько всего сделано здесь. Я пять лет проработал в городском порту".

Яркое солнце, никакого ветра, жара не спадала в течение выступления. Не остывала и толпа. Меркель сменила тему: при ней уровень безработицы понизился в два раза. В ответ пришедший на встречу мужчина во все горло прокричал, что это потому, что всех отправили на пенсию.

Группка молодых женщин, подчеркнуто часто хлопавшая в такт заявлениям канцлера, согласна с Меркель. Ей надо было бы еще сказать, что она собирается делать с нехваткой учителей в школах, сказала одна из них, Юлия из города Галле. Все эти протесты – чистой воды моббинг, считает она. Она как учительница, мол, прекрасно знает, каково это.

Раскол на встрече

Слова Меркель о том, что ХДС не будет вступать в коалицию с "Альтернативой для Германии", встретили как аплодисментами, так и свистом. Пришедшая на встречу толпа оказалась расколота на два лагеря. Перед выступлением в Биттерфельде на традиционной летней пресс-конференции для немецких и зарубежных журналистов Меркель о своем отношении к АдГ говорила спокойно: мол, она намерена открыто обсуждать конфликты и постарается вернуть тех избирателей, которых потеряла. Встреча в Биттерфельде не создала ощущения, что ей это уже удалось.

Но и после окончания часового выступления Меркель разрозненные спонтанные выступления против нее продолжились. Молодой человек, особенно активно махавший флажком АдГ, призывал, например, предоставить больше льгот хроническим безработным. Пришедшая на встречу женщина требовала пускать в страну только беженцев с детьми, а группа пожилых избирателей обругала ХДС, назвав "партийными бонзами", как когда-то называли партийных функционеров социалистической партии СЕПГ в ГДР.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини