xcounter
Calendar Icon

Россия и Украина резко увеличили закупки немецких товаров

30.08.2017 18:45

Деловые круги ФРГ довольны динамикой торговли с большинством постсоветских стран. Среди лидеров роста в 1-м полугодии 2017 года - Беларусь, Казахстан и Молдавия.Россия, Украина и Молдавия на четверть увеличили закупки немецких товаров, поставки из Казахстана выросли более чем на треть, темпы роста товарооборота с Беларусью и Узбекистаном составили почти 18%. Таковы некоторые итоги экспортно-импортных операций между Германией и постсоветскими странами в 1-м полугодии 2017 года.

Эксклюзивные данные о торговле с бывшими соцстранами

Торговля с государствами региона переживает в этом году мощный подъем. "Регион прямо у нашего порога вносит тем самым весомый вклад в экспортные успехи Германии и способствует продолжающейся хорошей экономической конъюнктуре у нас в стране", - отмечает Вольфганг Бюхеле (Wolfgang Büchele), председатель Восточного комитета немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft, OA).

Эта влиятельная предпринимательская организация, курирующая экономические связи с постсоветскими государствами и бывшими соцстранами на Балканском полуострове, имеет прямой доступ к банку данных Федерального статистического ведомства ФРГ (Destatis) и эксклюзивное право публиковать внешнеторговую статистику, касающуюся тех государства, с которыми она работает (их 21).

Крупнейшее и важнейшее из них - Россия. И именно она обеспечила в первом полугодии немецкому бизнесу наибольший прирост экспорта в регионе, указывается в опубликованном 28 августа пресс-релизе Восточного комитета. Согласно приложенной к нему сводной таблице, поставки немецкой продукции на российский рынок увеличились с января по июнь по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 26,3% и составили 12,7 миллиарда евро.

Дамоклов меч санкций и турбины Siemens в Крыму

Одновременно импорт в Германию российской продукции (главным образом энергоносителей) увеличился на 31,2% до 16,2 миллиарда евро. Таким образом, суммарный товарооборот между РФ и ФРГ составил в первом полугодии 28,9 миллиарда евро, что на 29% процентов больше соответствующего прошлогоднего показателя.

"Оживление экономики России и хорошая репутация, которой пользуется там немецкая продукция, вновь раскручивают экспорт из Германии в Россию ", - указывает Вольфганг Бюхеле. Он полагает, что по итогам всего 2017 года немецкие поставки в РФ могут вырасти на 20%. Однако немалую угрозу для "впечатляющего подъема в торговле с Россией" представляют, по мнению главы Восточного комитета, новые американские санкции, конкретное содержание которых до сих пор неясно.

Эти санкции "висят дамокловым мечом над немецкими предприятиями, имеющими бизнес с Россией, причем не только в энергетическом секторе, но и в других отраслях, которых они потенциально могут коснуться", поясняет Вольфганг Бюхеле. В то же время самой России, по его выражению, следовало бы обеспечить "разумные рамочные условия для двусторонней торговли".

Тут председатель Восточного комитета указывает на "нелегальную доставку турбин Siemens в Крым", осуществленную российским партнером немецкого концерна. "Россия должна позаботиться о том, чтобы контракты немецких предприятий с российскими фирмами выполнялись слово в слово. Иначе грозит серьезная потеря доверия с соответствующими последствиями для германо-российских экономических связей", - предупредил Вольфганг Бюхеле.

Украина вновь появилась на экранах радаров

Вторым по значению рынком сбыта для немецких экспортеров на постсоветском пространстве является Украина. Во всем опекаемом Восточным комитетом регионе она занимает четвертое место после России, Румынии и Болгарии. Товарооборот с этими двумя балканскими странами в первом полугодии тоже быстро рос (соответственно на 16,5% и 13,4%), однако динамика в бизнесе с Украиной была существенно выше: 21,3%.

Так что немецкий экспорт на Украину увеличивался практически теми же темпами (26,2%), что и в Россию, только на значительно более низком уровне. Фирмы из Германии поставили на украинский рынок товаров примерно на 2,2 миллиарда евро, и это дает Вольфгангу Бюхеле основание утверждать, что "Украина вновь появилась на экранах радаров немецких экспортеров".

Он рекомендует украинскому правительству "не отступать от тяжелого и частично болезненного пути реформ и форсировать сближение со стандартами ЕС, чтобы создать предпосылки для длительного экономического роста и инвестиций". Соглашение об ассоциации и свободной торговли Киева с ЕС в начале сентября окончательно вступит в силу, констатирует глава Восточного комитета и указывает на увеличение поставок украинской продукции в Германию в первом полугодии на 11,9% (до 1 миллиарда евро).

Больше товаров Made in Germany в Беларуси и Казахстане

Как отмечается в пресс-релизе Восточного комитета, "резко вверх" в первом полугодии пошел и немецкий экспорт в Беларусь (22,9%), Казахстан (21,9%) и Молдавию (26,1%). Объемы поставок товаров Made in Germany в эти страны составили соответственно 657, 624 и 172 миллиона евро.

При этом на 6,5% и 12% вырос импорт в Германию белорусских и молдавских товаров. А вот Казахстан смогу увеличить продажи своей продукции на немецком рынке на 35,8% и довести их до 1,8 миллиарда евро, что частично объясняется ростом цен на поставляемые им сырье и энергоносители.

Среди государств Закавказья положительную динамику в торговле с Германией показала лишь Грузия, на 10,6% увеличившая закупки немецкой продукции и на 24,4% расширившая пока весьма скромные объемы поставок в ФРГ. А вот товарообмен с Арменией и особенно с Азербайджаном в первом полугодии заметно сократился.

В целом положительно развивалась торговля с Узбекистаном. Она выросла на 17,7% благодаря увеличению немецкого экспорта почти на одну пятую, тогда как узбекские поставки в ФРГ упали на 4,5%. Разнонаправленную динамику показала торговля с Туркменистаном. Немецкий экспорт туда вырос на 21,1% почти до 234 миллионов евро, тогда как импорт оттуда рухнул на целых 92,3%.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини