xcounter
Calendar Icon

Скандальное заявление Юнкера об Украине: в Киеве требуют объяснений

Официальный Киев выразил Еврокомиссии обеспокоенность словами Жана-Клода Юнкера, которые российские СМИ использовали для дискредитации Украины накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации

С таким заявлением выступил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

«Я официально обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями по поводу недавних высказываний президента Жана-Клода Юнкера во время ежегодной конференции послов в Брюсселе», - отметил Точицкий.

Точицкий привлек внимание к словам президента Украины Петра Порошенко, который, выступая по случаю 26-й годовщины Независимости Украины, отметил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры.

«Якобы сказанное (Порошенко - ред.) о том, что Украина уже в ЕС и НАТО, не соответствует действительности», - подчеркнул представитель Украины в Брюсселе.

Точицкий выразил обеспокоенность коллегам в Еврокомиссии, поскольку «слова Юнкера были широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины».

Накануне президент Еврокомиссии не согласился со словами Порошенко о том, что Украина близка к членству в ЕС и НАТО, тогда как Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом вступит в силу с 1 сентября 2017 года.

Это уже не первый скандал вокруг неоднозначных высказываний Юнкера на украинскую тему. Во время своего визита в Киев, который имел место 13 июля, Юнкер заявил о необходимости создания в Украине специальной антикоррупционной палаты вместо антикоррупционного суда.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини