xcounter
Calendar Icon

Авиация США отрезала боевикам ИГ отступление из Ливана

30.08.2017 19:35

Прекративших сопротивление джихадистов из ИГ предполагалось перевезти из Ливана в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор. Авиация США предотвратила эвакуацию боевиков.Авиация США ударами с воздуха остановила автоколонну с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), отступавшими из Ливана. Боевые самолеты разбомбили дорогу и мост и тем самым отрезали сотням джихадистов путь в Дейр-эз-Зор - единственную в Сирии провинцию, все еще находящуюся под контролем исламских радикалов, заявил представитель коалиции по борьбе с ИГ Райан Диллон в интервью агентству AFP в среду, 30 августа.

Главари ИГ после длительных боев с отрядами ливанского движения "Хезболлах" в пограничном районе между Ливаном и Сирией договорились об эвакуации боевиков в Дейр-эз-Зор. Американский координатор по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгэрк, однако, написал в Twitter, что "непримиримых террористов ИГ нужно уничтожать на поле боя и не допустить, чтобы их перевезли на иракскую границу без согласия Ирака".

Макгэрк подчеркнул, что коалиция по борьбе с ИГ во главе с США никогда не допустит, чтобы боевики "Исламского государства" проникли на территорию Ирака или смогли бежать из остатков своего "халифата".

Президент Ливана Мишель Аун 30 августа назвал отступление отрядов ИГ "победой Ливана над терроризмом". Со своей стороны глава вооруженных сил этой страны Жозеф Аун объявил о прекращении военной операции против боевиков "Исламского государства".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини