xcounter
Calendar Icon

"Пока идет война, конкуренции нет": Капранов высказался об акцизах на книги из РФ

Принятие законопроекта о введении акцизных марок на российские книги, вероятно, можно рассматривать как элемент борьбы с контрабандой на книжном рынке; пока Россия воюет с Украиной, ни о какой конкуренции между украинскими и российскими издателями речь не идет.

Такое мнение высказал украинский писатель Дмитрий Капранов.

Комментируя законопроект, он заметил: "Любое решение, которое преследует цель защиты украинского книгоиздателя от российской оккупации, я приветствую. Но здесь следует понимать, о каком акцизе идет речь. Дело в том, что сейчас в отношении российских книг происходит так называемое автоматическое лицензирование. Уже сегодня ввоз российских книг в Украину ограничен с точки зрения экстремистского содержания – они проверяются на предмет антиукраинской пропаганды и прочего".

"Я допускаю, что с помощью этих акцизных марок пытаются обозначить те книги, которые проехали в Украину законно. Но я не читал законопроект, поэтому могу только предполагать", - сказал писатель.

В то же время он уточнил: "финансовые акцизы снимать нельзя – это запрещено соответствующим договором между Украиной и Россией и Всемирной организацией торговли".

Отвечая на вопрос конкурируют ли на украинском книжном рынке книги российских и украинских издательств, Капранов заявил: "Конкуренция – это поле, которое относится к мирному времени. Пока у нас с Россией идет война, употреблять слово "конкуренция", мягко говоря, некорректно. Когда мы победим, когда отвоюем свою территорию, тогда можно будет говорить о конкуренции".

"Конкуренция на внутриукраинском рынке происходит, когда одну и ту же книгу можно купить на двух языках. Но это бывает очень редко. С российской книгой конкуренции нет, потому что у нас идет война, а внутри у нас слишком мало издается книг, чтобы об это можно было говорить", - резюмировал писатель.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини