xcounter
Calendar Icon

Осужденный в США сын депутата Госдумы признался еще в одном киберпреступлении

09.09.2017 03:10

Роман Селезнев, приговоренный к 27 годам за кибермошенничество, признался, что участвовал также во взломе компании RBS Worldpay. Он обналичил в банкоматах свыше 2,1 млн долларов через взломанные карты.Россиянин Роман Селезнев, приговоренный в США к 27 годам заключения за кибермошенничество, признался в причастности еще к одному преступлению. Об этом в пятницу, 8 сентября, сообщается в пресс-релизе американского Минюста.

Сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева признал, что участвовал в сговоре с целью хакерской атаки на процессинговую компанию RBS Worldpay в 2008 году. Он отвечал за обналичивание более 2,1 млн долларов с помощью пяти взломанных дебетовых карт, говорится в сообщении.

Группа злоумышленников взломала систему шифрования процессинговой компании, а затем с помощью сети обнальщиков в течение 12 часов сняла в общей сложности более 9 млн долларов с 2100 банкоматов в 280 городах по всему миру, в том числе в США, России, Украине, Эстонии, Италии, Гонконге, Японии и Канаде.

27 лет за кибермошенничество

Селезнева задержали на Мальдивских островах в июле 2014 года. На карте памяти его ноутбука были обнаружены номера 1,7 млн кредитных карт. 21 апреля суд в Сиэтле приговорил россиянина к 27 годам заключения за кибермошенничество, признав его виновным в краже номеров кредитных карт и перепродаже их на черном рынке. Согласно обвинению, его действия нанесли кредитным компаниям ущерб примерно в 170 миллионов долларов. В свою очередь, отец Романа Селезнева называл арест сына похищением и уверял, что тот обладает лишь ограниченными компьютерными способностями.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини