xcounter
Calendar Icon

Как будет начисляться вода и тепло: в Кабмине дали объяснение

12.09.2017 08:54

Кабинет министров рассказал, как будут проходить начисления за тепло и воду по новому закону.

Об этом говорится на странице Правительственного портала в Facebook.

Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» начал действовать 2 августа этого года. Его целью является привести Украину к энергетической независимости.

Один из главных мифов – будто бы закон позволяет игнорировать показания индивидуальных (квартирных) счетчиков. На самом деле, если говорить о многоквартирных домах, то закон выделяет два вида узлов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды: узел коммерческого учета (общедомовой) и узлы распределительного учета (квартирные), – говорится в сообщении.

Узел коммерческого учета служит для измерения объема всей тепловой энергии и воды, потребленной в здании. То есть, по этим показателям будет определяться, сколько всего тепловой энергии или воды потребили все потребители в здании.

Этот объем необходимо «распределить» между жителями в доме. Таким образом, жители квартир определят, кто сколько услуг употребил и сколько должен за них заплатить. Именно для этого и стоит использовать квартирные счетчики.

Закон предусматривает такой базовый принцип распределения: объем, определенный с помощью общедомового узла, будет распределяться между потребителями пропорционально показаниям квартирных счетчиков.

«Благодаря такому подходу снимается проблема «разницы в показаниях» (разница между суммой показаний квартирных счетчиков и показаниями домового вследствие различного класса точности), а также проблема потерь вследствие утечек воды из внутридомовых сетей через их неудовлетворительное состояние», - отмечают в Кабмине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини