xcounter
Calendar Icon

Госисполнители давали доверенность на доступ к своим миллионным вознаграждениямна постороннему человеку

12.09.2017 17:22

Перед получением многомиллионных вознаграждений сотрудники Государственной исполнительной службы Минюста синхронно писали доверенность на доступ к их зарплатному счету на имя малоизвестной им лица, говорится в сюжете Алисы Юрченко для программы «Наши деньги с Денисом БИГУС».

9 декабря 2016, в день подачи заявления на получение вознаграждения, по меньшей мере два государственных исполнителя одновременно выдали доверенность с правом снятия части средств с их счетов мужчине по имени Николай Лысенко.

Госисполнители Андрей Назаровец и Максим Борейко выдали доверенность в один день, одному и тому же лицу, на одинаковый трехмесячный срок, и заверили ее у одного и того же нотариуса.

Максим Борейко претендовал на вознаграждение меньше миллиона гривен. Доверенность он дал в один день с Назаровцем, однако за неделю, 15 декабря, почти одновременно с фактическим получением своего вознаграждения, Максим Борейко через другого нотариуса аннулировал доверенность на имя Николая Лысенко.

Вскоре Борейко был уволен из Минюста. На это указывает его декларация перед увольнением, которая размещена в государственном реестре деклараций, и резюме на сайте поиска работы. Это свидетельствует о том, что Борейко отказался делиться своей наградой.

Сначала по телефону он согласился встретиться с журналистами программы и поговорить о выплате вознаграждения и доверенности, но вскоре перестал брать трубку. Он успел сообщить только, что о Николае Лысенко, которому выдал доверенность, фактически ничего не знал.

Напомним, в конце августа издание «Слово и дело» обнародовало данные Минюста о доходах государственных исполнителей. Согласно документу, восемь чиновников в мае-июне 2017 получили премии в размере от 1 до 7 миллионов гривен.

Норма о том, что госисполнители имеют право на получение 2% вознаграждения от суммы взысканного ими долга, заработала в октябре 2016 года. В проекте постановления Кабмина, регулирующей размер вознаграждения госисполнителям, изначально содержались предельные ограничения суммы, однако они исчезли из текста накануне принятия правительством.

В конце августа 2017, после публикации нынешних вознаграждений госисполнителям, Кабмин таки установил верхнюю границу «премий» 200 прожиточных минимумов (308 тыс грн.) В одни руки за одно взыскание. Однако в случае, если для выполнения одного взыскания вовлечены несколько государственных исполнителей, каждый из них может получить по 308 тыс. грн., А на всех за раз можно распределить те же 2% от суммы взыскания.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини