xcounter
Calendar Icon

«Я схватила вещи и выбежала из дома» - жительница Мехико рассказала, как пережила страшную ночь землетрясения (Видео)

21.09.2017 04:30

Ночью 19 сентября Мексику всколыхнуло мощное землетрясение в 7,1 балла, во время которого погибли 248 человек.

Президент Энрике Пенья Нието сообщил, что в завалах начальной школы в Мехико было обнаружено 22 тела (20 - дети, двое - взрослые). По меньшей мере 30 детей и восьмерых взрослых еще ищут.

Жительница Мехико Виридиана Едра рассказала журналистам, как пережила страшную ночь и что делает для пострадавших государство.

«Я была дома с семьей – с братом и мамой. Мой папа был на работе. Началось все с сильного движения. Было много звуков. Потом я поняла, что это было землетрясение. На этот раз землетрясение было двух типов: вверх-вниз, вверх-вниз, вправо-влево, вправо-влево. Я схватила свои вещи, обувь и выбежала из дома, как нам сказали уже давно.

Ведь именно 32 года назад у нас было землетрясение в 8,1 балла. И это было ужасно, ведь мы потеряли 9000 человек. Поэтому мы знаем, что делать в такой ситуации. Были люди, которые после той катастрофы предоставляли нам всю необходимую информацию, что следует делать. Власть не хочет, чтобы мы погибли, и они дают нам инструкции», - пояснила Виридиана.

Девушка объяснила, что в городе рухнула школа, в которой погибли дети и учителя.

«Возле моего дома пострадало около 40 зданий. У нас полностью обвалилась школа, и более 20 детей и 7 учителей погибли.

Около 200 человек погибли из-за землетрясения в Мехико. В Пуэбло (штат Мексики – Ред.) был эпицентр землетрясения. Это была катастрофическая ночь. Конечно, все паниковали, потому что это было очень длительное землетрясение. Больше, чем полторы минуты», - вспомнила жительница Мехико.

Несмотря на трагедию местные жители не теряют человечности, а власть прилагает максимальные усилия для урегулирования ситуации, объяснила девушка.

«Мы стараемся помочь друг другу.

Власть не хочет, чтобы мы покидали свои дома, чтобы помочь другим, поэтому нам давали воду, медикаменты – все. Потому что было очень трудно – все улицы перекрыты, трудно передвигаться на машине.

Многим людям пришлось идти пешком с работы домой. В ряде домов нет света и надо быть осторожным с газом и другими вещами, не готовить. Вы же знаете, какие вещи это может спровоцировать – взрывы, пожары.

Военные силы, которые все мы имеем, помогают в школе, которая рухнула. Все заботятся о детях, дают им пищу. Это очень сложная ситуация для моего города и моей страны.

Все штаты помогают друг другу. Были подготовлены специальные места, в том числе Красным Крестом и больницы, чтобы сдавать еду, воду, медикаменты, которые отправляют в Мехико и в более северные места, что пострадали от этого и предыдущего землетрясения.

Мы – сильная страна и сильный город. И мы можем это выдержать, потому что любим друг друга, мы близки и ответственные. И все хотят помочь. И это самое главное для объединения моей страны и возможности пережить трагедию», - убеждена Виридиана.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини