xcounter
Calendar Icon

На встрече с Порошенко Трамп дважды попросил его «хорошенько позаботиться» об американском бизнесе

22.09.2017 02:06

21 сентября, президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки провел встречу с президентом этой страны Дональдом Трампом. Как сообщили журналистам в пресс-службе Белого дома, Порошенко на этой встрече заявил, что Киев приветствует деятельность американских компаний на украинском рынке. В ответ президент США Дональд Трамп дважды посоветовал Порошенко «хорошенько позаботиться» об американском бизнесе.

«Я упомяну только одну цифру: торговый оборот между Соединенными Штатами и Украиной за последние семь месяцев увеличился в 2,5 раза благодаря имплементации нашего соглашения. И это снова знак того, что мы приветствуем американские компании на украинском рынке, создавая сотни тысяч рабочих мест в Украине и США. И это реальный итог эффективного сотрудничества между нашими нациями», — сказал Порошенко.

В ответ на это президент США Дональд Трамп сказал, что «это правда».

«Это история, которую еще нужно рассказать, но я думаю, что вы узнаете об этом гораздо больше. Но компании и правда, очень мощно заходят в Украину. Они видят огромный потенциал там, так что хорошенько позаботьтесь о них. Окей? Хорошенько позаботьтесь», — подчеркнул глава США.

Трамп также заявил Порошенко, что отношения двух стран «достигли прогресса» со времени их последней встречи в Белом доме.

«Не сказал бы, что это (Украина) самое легкое место для жизни, но у вас дела становятся все лучше с каждым днем», — сказал Трамп, не пояснив, в чем именно проявляется улучшение ситуации.

«Действительно, спасибо, мистер президент. Для меня большая честь быть здесь, сидеть так близко к вам. Я очень рад слышать слова о прогрессе, которого мы оба достигли со времени нашей последней встречи», — сказал в ответ Порошенко.

Также на встрече обсуждался вопрос относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе. По словам Порошенко, Соединенные Штаты Америки поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

«Важно, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории, миротворцев с мандатом Совбеза ООН. Я подчеркиваю, украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира», — сообщил Порошенко.

«Мы договорились, что наша главная цель — это деоккупация, восстановление суверенитета и как можно быстрее принесение мира в Украину. Это то, чего хочу я как украинский президент, и это то, в чем нас поддерживают ключевые государства мира. Это важно», — отметил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини