xcounter
Calendar Icon

Украинский священник пояснил, чем опасен запрет УПЦ МП и как бороться с путинской пропагандой

Священник Украинской греко-католической церкви, капеллан Николай Мединский ("Зализняк") считает, что запрет в Украине на законодательном уровне Украинской православной церкви Московского патриархата может привести к массовым акциям протеста.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Можно прибегнуть к шагам, подобным тому, что сделал [министр внутренних дел Арсен] Аваков, по представлению которого было просто запрещено московскому попу присутствовать в НГУ в качестве капеллана. Запретили – и все, аминь. Так же можно запретить много чего. Возможно, до того и дойдет", - говорит Мединский, отмечая, что все на законодательном уровне запретить нельзя.

В данном контексте капеллан приводит в пример разговор, который у него произошел пару лет назад с московским священнослужителем.

"Я публично призвал священников присоединяться ко мне в борьбе с этой напастью московской церкви. И после каждого такого призыва в интернете мне начинали звонить московские попики. И один из них сказал мудрые слова. Он говорит: "Отче, не вините нас". "Опаньки! – говорю. – А кого винить?" "Людей. Пусть они просто перестанут ходить в наши храмы – и мы вынуждены будем убраться"... И он сказал правду", - считает Мединский.

По его мнению, запрет УПЦ МП на законодательном уровне вызовет массовые проплаченные акции протеста, на которых участники будут строить из себя мучеников. В связи с этим капеллан предлагает другой вариант борьбы с пропагандой.

"Поэтому я убежден, что мы должны как можно более профессионально срывать маски, рассказывать людям правду, показывать их ролики, 90% из которых являются антихристианскими и антиукраинскими – и тут же объяснять, что именно там не так.

Возможно, существует и другой путь. Но я пока его не вижу. Я не знаю, как иначе очистить сознание общества от этой крайне опасной бациллы", - отмечет Мединский.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини