xcounter
Calendar Icon

Немецкие СМИ о выборах в Германии: Новый бундестаг - испытание для всех

25.09.2017 02:10

Немецкие СМИ, комментируя выборы в Германии, обращают внимание на сложную задачу для Меркель по формированию коалиции, новую роль СДПГ в качестве оппозиции и опасность АдГ.Ангела Меркель (Angela Merkel) останется канцлером ФРГ, если ей удастся сформировать коалицию в составе блока христианских партий ХДС/ХСС, либералов из СвДП и "зеленых". Сделать это будет нелегко. Миграционная политика Меркель, как оказалось, стала балластом для ушедшей на дно "большой коалиции" ХДС/ХСС и СДПГ, пишет в своем комментарии обозреватель FAZ Бертольд Колер (Berthold Kohler).

"Блок ХДС/ХСС опять добился своего: он вновь самая мощная - лишь с двумя исключениями с 1976 года - политическая сила в бундестаге. Но радость ХДС/ХСС очень сильно омрачает тот факт, что результаты нынешних выборов - одни из самых худших с 1949 года. Только раз за это время результаты ХДС/ХСС были хуже.

Так произошло, в том числе, и потому, что младшего партнера по коалиции, партию СДПГ, избиратели наказали как никогда ранее. Тем не менее Ангела Меркель идет на четвертый срок в роли канцлера ФРГ. Правда, теперь она должна сформировать коалицию из ХДС/ХСС, СвДП и "Союз-90"/"зеленые". Для Меркель это единственная возможность. Ведь СДПГ уходит в оппозицию", - констатирует Бертольд Колер.

СДПГ должна осознать себя в новой роли

Несмоторя на значительную потерю голосов избирателей, результаты ХДС/ХСС еще выглядят достойно. А вот в связи с провалом СДПГ у Stuttgarter Zeitung возник вопрос: почему у партии по итогам нынешнего голосования, а также двух прошлых выборов, такие плохие результаты, и это несмотря на ее вполне достойных кандидатов.

"Слабость партии - не в ее кандидатах. Слабость СДПГ в том, что она как младший партнер в "большой коалиции" не может противопоставить ХДС ничего убедительного. Социал-демократы не нуждаются в дебатах о своих кандидатах, хотя такие дебаты последуют. СДПГ необходима программа, которая позволит партии ориентироваться в новых реалиях - в оппозиции", - советует Stuttgarter Zeitung.

Триумф АдГ - удар по либеральному и толерантному обществу

24 сентября правопопулистская партия, некоторые члены которой - правые экстремисты, прошла в бундестаг. По мнению обозревателя Spiegel Online Георга Дица (Georg Diez), это перелом в сознании немецких граждан и в самой сути немецкого государства. Но странная апатия перед этим "историческим землетрясением" настораживает комментатора:

"Для партии АдГ речь идет ни много ни мало о другой стране, о другом взгляде на историю, на преступления и вину немцев, речь идет о том, чтобы восхвалять "заслуги" немецких солдат и таким образом формировать на уровне нации искусственную уверенность в себе, обращенную к болезненному национализму, ставшему причиной убийства и смертей миллионов евреев в Европе.

Для АдГ речь идет о том, чтобы всю ярость общества обратить против самых слабых, против беженцев, просящих нас о помощи. Речь, как всегда в истории, идет о том, чтобы разжечь ненависть, которая поможет создать видимость единства, на самом деле не существующего. Для АдГ речь идет о том, чтобы бороться со свободным и толерантным обществом.

Во многом этот печальный политический триумф АдГ напоминает политический сдвиг, наблюдаемый по всей Европе и во многих уголках мира - демократия и либеральные силы, их идеи попадают под давление и находятся под угрозой, авторитарные и ущемляющие свободу силы выигрывают", - сетует обозреватель Spiegel Online Георг Диц.

Бундестаг в опасности

Газета Frankfurter Rundschau в своем комментарии отмечает: "Бундестаг в опасности. Он может стать усилителем для распространения идей националистов и параноидальных теорий заговора, которые (после того, как АдГ прошла в парламент. - Ред) могут легче укорениться в публичном пространстве. А затем медленно, но систематически разрушать либеральное самосознание открытого общества. Это касается всех нас! Внутри парламента и за его пределами. Это касается всех, кто не причисляет себя к АдГ и ее сторонникам. Демократия нуждается в том, чтобы мы всеми силами ее защищали и бескомпромиссно противостояли ядовитому национализму", - пишет Frankfurter Rundschau.

Последние сведения о результатах выборов Германии - на обновляемом инфографике DW:

Еще больше информации о выборах в бундестаг 24 сентября 2017 г. - в нашей специальной рубрике "Выборы в Германии".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини