xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Солнечные дни для Меркель остались позади

25.09.2017 19:30

После прошедших парламентских выборов в немецкой политике все лишь усложнится. Формирование правительства, наверняка, займет немало времени, считает обозреватель DW Кристоф Штрак.На следующее утро после такого политического землетрясения и в Берлине, и во всей Германии все же наступил рассвет. День первый после примечательных выборов в бундестаг в немецкой столице выдался облачным, промозглым и неприятным. Солнечные дни остались позади.

Такой же будет и политическая картина ближайших месяцев? Новый бундестаг, в который вошли 709 депутатов из семи партий в составе шести фракций, будет заполнен, как никогда прежде. А с учетом прохождения "Альтернативы для Германии" (АдГ) и возвращения Свободной демократической партии (СвДП) в парламент, необычайно много депутатов впервые получат возможность взойти на политическую трибуну. Это будет непредсказуемо, и, возможно, преподнесет неприятные сюрпризы.

АдГ будет придерживаться еще более правых взглядов?

И речь не только о дебюте АдГ. Ее фракция еще даже не была сформирована, а самый известный и успешный представитель партии, ее сопредседатель Фрауке Петри (Frauke Petry), уже дистанцировалась от однопартийцев и пожаловалась на "дискредитацию на всех уровнях" умеренных членов АдГ.

Примерно час спустя последовала новость из Мекленбурга - Передней Померании о том, что четыре депутата вышли из фракции "Альтернативы" в местном ландтаге. Это иллюстрирует тезис о том, что популизм - это еще не программа партии. АдГ угрожает еще больший сдвиг вправо. При этом доверие избирателей обязывает, в том числе к надежности.

Можно как угодно судить о выступлениях Мартина Шульца (Martin Schulz) после выборов, но примечательно, что его Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), по собственным данным, зафиксировала вступление 975 человек в ее ряды за одну ночь. "Зеленые" отчитались о 268 новых членах партии. Наверняка, остальные партии вскоре заявят о том же. Политическая дискуссия не иссякает после похода на избирательный участок.

Во времена самых больших внутриполитических противоречий вплоть до конца 1970-х годов - в те времена, когда федеративная республика только формировалась, в Германии на выборах наблюдалась гораздо более высокая явка избирателей - в минувшее воскресенье она была 76,2 процента. Крупные партии были по-настоящему народными с заметно большим числом партийных членов. Вот и теперь партии должны снова суметь вовлечь больше граждан в свою деятельность, ведь пока в ней слишком часто участвуют одни и те же люди. Политика - это соревнование и спор о лучших концепциях, политика - это как борьба всех со всеми на ринге.

Непростое формирование правительства

В предвыборном штабе Христианско-демократического союза (ХДС) вчера вечером было предостаточно восторженных лиц из молодежного актива партии, которые праздновали обескураживающий результат консерваторов словно победу. А лидер предвыборного списка баварского Христианско-социального союза (ХСС) Йоахим Херрман (Joachim Herrmann) радовался, что их блок с ХДС предотвратил коалицию социал-демократов, "левых" и "зеленых". Как будто такой вариант вообще обсуждался в последние месяцы… Херрман собственной персоной отвечает за ослабление позиций ХСС: он во главе партсписка не смог стать "локомотивом", не сумел заручиться мандатом. Теперь ему нужен министерский пост, чтобы в ближайшие четыре года работать в Берлине.

Это делает формирование правительства непростой задачей. При этом ведь кто-то должен управлять, доверительно общаться, договариваться о компромиссах, брать на себя ответственность. Ангела Меркель (Angela Merkel) вечером после выборов говорила о том, что сейчас "предстоят непростые недели", но все получится, важно лишь помнить об ответственности за страну и партийную программу.

Канцлер ослаблена

Теперь остается фактор времени. В 2005 году, когда образовывалась первая "большая коалиция" при Меркель, формирование правительства заняло 65 дней. Во второй раз в 2013 году потребовалось 86 дней. Уже сегодня представители немецкой экономики по очереди настаивали на скорейшем формировании коалиции. Это требование звучало, прежде всего, в адрес нынешнего и, судя по всему, будущего канцлера.

Но сама Меркель ослаблена, как бы она, собрав весь свой опыт, ни излучала спокойствие на фоне бури полученных результатов. Если точнее, то исход выборов показывает, что ХДС потерял тех избирателей, которые чувствуют себя неуверенно, боятся за свое будущее и, возможно, поэтому так агрессивно реагируют на тему беженцев. За 12 лет на посту канцлера Меркель уже несколько раз заново изобретала себя как политика. На сей раз это будет сложнее сделать с точки зрения политики партии. Солнечные дни для Меркель остались позади.

Автор: Кристоф Штрак, обозреватель DW

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Последние сведения о результатах выборов в Германии - на обновляемом инфографике DW:

Еще больше информации о выборах в бундестаг 24 сентября 2017 г. - в нашей специальной рубрике Выборы в Германии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини