xcounter
Calendar Icon

Власти Каталонии готовы пойти на диалог с Мадридом

29.09.2017 04:02

Власти Каталонии выражают готовность к диалогу с властями Испании, если те не будут выдвигать каких-либо предварительных условий относительно проведения референдума по самоопределению региона. Об этом в четверг заявил глава департамента по иностранным делам правительства автономии Рауль Ромева.

«Если у испанской стороны есть предложения по переговорам, мы готовы их обсудить как до воскресенья (1 октября — намеченный день проведения референдума), так и после, — заявил он на пресс-конференции в Брюсселе, трансляция которой велась в Facebook. — Однако переговоры не предполагают выдвижения каких-либо предварительных условий».

Также, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что не собирается отказываться от испанского паспорта в случае объявления независимости Каталонии. «Это не направлено против Испании, и я не вижу никаких проблем с тем, чтобы иметь два паспорта. Закон предполагает, что вы не обязаны отказываться от вашего предыдущего гражданства, если принимаете гражданство Каталонии», — добавил Ромева.

Референдум о выходе Каталонии из состава Испании назначен на 1 октября. Ранее парламент автономии одобрил два закона о референдуме. Первый, по мнению сепаратистов, создавал правовую базу для проведения плебисцита о независимости, а второй регулировал выход Каталонии из состава Испании в случае победы на референдуме сторонников отложения от королевства.

Мадрид считает и оба закона, и сам плебисцит незаконными. Власти Испании заверяют, что референдума не будет, однако правительство Каталонии уверено, что плебисцит состоится.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини