xcounter
Calendar Icon

Умерла знаменитая советская фигуристка Людмила Белоусова

30.09.2017 00:10

Двукратная олимпийская чемпионка Людмила Белоусова, выступавшая в паре с Олегом Протопоповым, скончалась на 82-м году жизни.Советская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка в парном катании Людмила Белоусова скончалась в пятницу, 29 сентября, на 82-м году жизни.

В паре с Олегом Протопоповым она выигрывала золотые медали на зимних Олимпиадах 1964 и 1968 годов. Пара также по четыре раза побеждала на чемпионатах мира и Европы. После ухода из большого спорта фигуристы работали в Ленинградском балете на льду. В 1979 году Белоусова и Протопопов, находясь на гастролях в Швейцарии, попросили политического убежища в этой стране. После этого спортсменов лишили званий заслуженных мастеров спорта СССР. В 1995 году фигуристы получили швейцарское гражданство. Впервые после долгого перерыва они побывали в России в 2003 году.

"Ее и Олега карьеры неразделимы, они являлись одним целым и олицетворяли целую эпоху фигурного катания. Они были первопроходцами, развивали фигурное катание. Именно им принадлежат несколько вариантов такого элемента, как тодес", - прокомментировал новость о кончине Белоусовой президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини