xcounter
Calendar Icon

В Бишкеке задержан депутат парламента по подозрению в подготовке переворота

30.09.2017 20:05

Канатбека Исаева подозревают в организации массовых беспорядков и подготовке насильственного захвата власти в случае поражения на выборах президента оппозиционного кандидата.В Бишкеке задержан депутат парламента Жогорку Кенеш от партии "Кыргызстан" Канатбек Исаев. Генеральная прокуратура страны возбудила против него уголовное дело по подозрению в организации массовых беспорядков и подготовке насильственного захвата власти. Сторонник кандидата в президенты Киргизии Омурбека Бабанова вступил в сговор с представителями организованных преступных группировок и другими лицами и осуществлял активные действия по организации массовых беспорядков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры Киргизии в субботу, 30 сентября.

Подготовка насильственного захвата власти в случае проигрыша Бабанова

Целью Исаева и его сообщников являлся насильственный захват власти в случае проигрыша Бабанова на президентских выборах, указал далее представитель ведомства, сославшись на информацию Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

"Указанные лица за денежное вознаграждение подбирают и вербуют в свои ряды людей для участия в планируемых ими акциях, которые будут сопровождаться провокациями под предлогом фальсификации итогов голосования с последующим перерастанием в массовые беспороядки и вооруженные столкновения", - уточнил собеседник агентства.

По данным ГКНБ, вместе с Исаевым задержаны "отдельные члены организованных преступных группировок". "Установлено, что для привлечения к участию в массовых беспорядках непосредственно Исаевым передана крупная сумма денежных средств представителям организованных преступных группировок", - сообщил представитель спецслужбы.

15 октября в Киргизии пройдут выборы президента страны. В них будут участвовать 12 кандидатов, в том числе лидер оппозиционной парламентской фракции "Республика – Ата-Журт" Омурбек Бабанов, являющийся одним из двух основных претендентов на президентский пост.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини