xcounter
Calendar Icon

Что изменит законопроект о реинтеграции Донбасса. Основные положения

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона о реинтеграции Донбасса (№7163), инициатором которого является президент Петр Порошенко

Полное название законопроекта "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Приведем ключевые моменты документа:

Следствием вооруженной агрессии России против Украины стала временная оккупация части территории Украины.

Украина не признает преступного захвата Россией части территории Украины.

Российская Федерация:

инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность в Украине;

осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию части территории, применяя регулярные соединения и подразделения вооруженных сил, подчиненных им российских советников и инструкторов и используя засланные, созданные, управляемые, контролируемые и поддерживаемые, в том числе финансово, вооруженные банды и группы и наемников;

установила оккупационную власть, осуществляемую ее вооруженными силами и военными формированиями, государственными органами и подконтрольными России самопровозглашенными органами (оккупационная администрация РФ).

Действия России, ее вооруженных сил, других военных формирований и оккупационной администрации на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей грубо нарушают достигнутые на международном уровне договоренности путем:

- несоблюдения режима прекращения огня и продолжения обстрелов гражданских объектов, следствием чего являются многочисленные жертвы среди гражданского населения и военнослужащих ВСУ;

- попыток распространить российское законодательство и налоговую систему на отдельные районы Донецкой и Луганской областей;

- выдвижения требований по перерегистрации предприятий и взыскания денежных средств в пользу оккупационной администрации;

- введения оборота российского рубля как единой валюты в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

- введения на предприятиях так называемого "внешнего управления", что означает де-факто их экспроприацию;

- издания и признания незаконных идентификационных документов и регистрационных знаков транспортных средств.

Статья 1. В Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями признаются:

сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей;

внутренние морские воды и территориальное море Украины, примыкающее к сухопутной территории, определенные в предыдущем пункте;

воздушное пространство над территориями, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Статья 2. Правовой статус временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяется этим Законом.

Временная оккупация Россией этих территорий является нелегитимной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Деятельность вооруженных сил и военных формирований России и оккупационной администрации РФ является незаконной, а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий.

За физическими, юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, в том числе на недвижимое имущество, включая земельные участки, находящееся на временно оккупированных территориях, если оно приобретено в соответствии с законами Украины.

За государственными органами Украины сохраняется право собственности на имущество, в том числе на недвижимое, включая земельные участки, находящееся на временно оккупированных территориях.

Статья 3. Государственная политика Украины над временно оккупированными территориями базируется на общепризнанных нормах международного права и законодательстве Украины.

Статья 4. Целью государственной политики Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях являются:

освобождение этих территорий и восстановление конституционного строя на них;

защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины, пострадавших в результате российской агрессии.

Статья 5. Для обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях:

принимают меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях;

развивают оборонный и безопасностный потенциал Украины, используя потенциал Украины при максимальном использовании потенциала международного сотрудничества.

Статья 6. Основой защиты прав и свобод граждан Украины на временно оккупированных территориях является содействие обеспечению потребностей граждан Украины, оказанию им гуманитарной помощи, доступа к украинским средствам массовой информации и юридической защиты.

Кабинет Министров Украины осуществляет мониторинг и документирование нарушения прав и свобод на временно оккупированных территориях, обнародует информацию международным организациям и формирует претензию к РФ об ответственности за вооруженную агрессию

Украина не несет ответственности за действия РФ как государства-агрессора, ее вооруженных сил, военных формирований и оккупационной администрации на временно оккупированных территориях

Статья 7. Во время осуществления мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины обеспечивается приоритетность выполнения Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года.

Статья 9. Руководство силами Вооруженных Сил Украины, МВД, Нацполиции и других органов, которые привлекаются к сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Работники этих ведомств на время проведения мероприятий по обеспечению нацбезопасности подчиняются начальнику Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины.

Статья 10. Въезд лиц, перемещение товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезд лиц, перемещение товаров осуществляется через контрольные пункты въезда-выезда.

Порядок въезда лиц определяется начальником Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины по согласованию со Службой безопасности Украины и центральным органом исполнительной власти.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини