xcounter
Calendar Icon

В сети показали жесткий диск будущего для избранных (Фото)

В Сети уже появилась информация о первом в мире накопителе на жестких магнитных дисках объемом в 14 терабайт. Компания Western Digital выпустила его для персональных компьютеров.

Купить новинку не получится — диск будет доступен только для юридических лиц в качестве хранилища для данных в больших дата-центрах. Внешний диск под названием Ultrastar Hs14 опережает свои аналоги по параметрам в несколько раз – в частности, он обладает пропускной способностью в 230 мб/с.

В накопителе используется черепичная магнитная запись (второе поколение технологии SMR) и заполнение гермозоны гелием (четвертое поколение технологии HelioSeal). По сравнению с предшествующей моделью емкость накопителя увеличена на 40%, а скорость последовательной записи — более чем вдвое.

При этом емкость увеличена не в ущерб надежности: время средней наработки между двумя отказами заявлено равным 2,5 млн ч, а гарантийный срок составляет пять лет.

Устройства типоразмера 3,5 дюйма выпускаются в вариантах с интерфейсами SATA 6 Гбит/с и SAS 12 Гбит/с. Скорость вращения шпинделя равна 7200 об/мин, объем буфера — 512 МБ.

Накопители Ultrastar Hs14 уже доступны некоторым партнерам Western Digital в виде ознакомительных образцов. О сроках начала серийных поставок производитель не говорит.

HDD — стандарт жестких дисков отличается не самой высокой скоростью записи, но позволяет добиться высокой плотности объема, учитывая размеры жесткого диска, а также надежность и защиту от внешних факторов и повреждений.

К тому же, HDD не имеют движущихся деталей, позволяя увеличить время эксплуатации на несколько лет в сравнении с SDD.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини