xcounter
Calendar Icon

В Германии заявили, что источник распространения радиоизотопа Рутений-106 находится в России

10.10.2017 08:55

Источник радиоактивного Рутения-106, зафиксированного в атмосфере в ряде европейских стран, находится на юге России, вероятнее всего, на Южном Урале. Об этом говорится в совместном заявлении Федерального ведомства по защите от радиации (BFS) и министерства по охране окружающей среды Германии, опубликованном на сайте BFS.

Эксперты исключили возможность аварии на атомной электростанции, поскольку замеры показали повышенную концентрацию только одного радиоактивного элемента.

В правительстве ФРГ ожидают, что российские официальные органы, а также Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно скорее выяснят причину утечки радиоактивного вещества и предоставят достоверную информацию о ее источнике.

«Рутений-106 используется, среди прочего, как источник излучения при терапии, связанной с лечением онкологических заболеваний. Иногда его применяют в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, которые используются в космической отрасли. Рутений может также выделяться при переработке элементов ядерного топлива», – написали немецкие специалисты.

Незначительное содержание Рутения-106 в воздухе, зафиксированное шестью измерительными станциями ФРГ, а также в других странах Европы, неопасно для здоровья человека, отмечают в федеральных ведомствах. Так, наибольшая в Германии концентрация этого изотопа (в Герлице) составила около 5 миллибекерелей на кубический метр воздуха, то есть даже при постоянном вдыхании такого воздуха в течение недели его доза окажется ниже, чем естественное фоновое излучение за один час, сказано в сообщении.

В Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности Украины 6 октября также заявили о превышении уровня Рутения-106 на территории страны в неопасных пределах.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини