xcounter
Calendar Icon

Глава делегации Украины: Резолюция ПАСЕ - "не страшно"

12.10.2017 18:13

Глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что принятая сегодня в ассамблее резолюция по украинскому закону об образовании - это «не страшно».

«Резолюция ПАСЕ по закону об образовании: не страшно. Никаких отдельных требований, кроме имплементации выводов Венецианской комиссии. Но об этом вчера говорил президент - будем следовать выводам экспертов. Никаких императивов нет вообще!» - заявил Арьев.

При этом, по его словам, в резолюции отмечена важность знания официального языка и содержится призыв к соседям, в том числе тем, кто инициировал резолюцию, так же ревностно защищать права украинского меньшинства на их территории.

Сегодня в Страсбурге на срочных дебатах в Парламентской ассамблее Совета Европы было принято решение призвать Украину учесть при выполнении закона об образовании «все без исключения» рекомендации Венецианской комиссии по этому документу, а также внести соответствующие изменения в сам закон.

Решение ПАСЕ «достаточно жестко» осуждает то, что Рада приняла закон об образовании с правками в статье 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств. В ПАСЕ констатировали, что уже сейчас, еще до принятия вывода Венецианской комиссии, якобы «есть ряд юридических вопросов к закону». По итогам дебатов было принято большинство предложений румынских и венгерских депутатов, которые выступили против идеи «смешанного обучения». Кроме того, из документа убрали все упоминания о том, что обучение «исключительно на языке меньшинства», то есть без преподавания части предметов на украинском языке, наносит ущерб самим детям из-за уменьшения их конкурентности на рынке труда и осложнения вступления в вузы.

Член украинской делегации в ПАСЕ Константин Усов заявил, что принятие «вредных для Украины» поправок в резолюцию ПАСЕ можно было бы заблокировать, если бы заседание комитета по вопросам образования, науки и медиа не пропустил один из членов украинской делегации Виктор Вовк, таким образом лишив Украину решающего голоса.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини