xcounter
Calendar Icon

Компания, которую подозревают в коррупционной схеме с Минобороны, пыталась продать бензин Нацполиции

Национальная полиция Украины отказала представителям ООО «Трейд Коммодити» в заключении сомнительных договоров по закупке нефтепродуктов.

Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

«Даже несмотря на неоднократные попытки блокирования закупки и обжалование результатов торгов, слишком заманчивое и настойчивое предложение было окончательно отклонено в начале этой недели. Удалось вовремя разглядеть его потенциально коррупционный характер», - отметил Шевченко.

Формально было отказано из-за существенного несоответствия тендерной документации действующему законодательству. В результате принципиальной позиции МВД Украины и Нацполиции не допущен расход 380 миллионов гривен из бюджета.

Для обеспечения неотложных потребностей в служебной деятельности Национальная полиция в установленном законодательством порядке проводила в сентябре 2017 года закупку бензинов А-92, А-95 и дизельного топлива.

По результатам аукциона в электронной системе Prozorro самую низкую цену для всех марок бензинов и дизельного топлива предложило общество с ограниченной ответственностью «Трейд Коммодити». Компания не была ранее известна и с 2016 года начала разрастаться на топливном рынке и получать крупные заказы на поставку топлива, в частности от государственных подрядчиков, уточнил Шевченко.

По его словам, этот участник подал документы к процедуре закупки по схеме, ранее апробированной и внедренной у нескольких государственных заказчиков.

Суть ее заключается в снижении во время электронного аукциона цены на бензин (дизтопливо) до уровня значительно ниже рыночной цены, которые не могут себе позволить другие участники тендера типа известных поставщиков ОККО или WOG.

«После заключения договора о закупке представители ООО очень быстро (иногда неоднократно) обращались к заказчику с требованием о повышении цены на поставляемые нефтепродукты. Такое требование было обусловлено тем, что действующая по договору цена является ниже рыночной. При этом согласие государственного органа на поднятие стоимости бензина (дизеля) и внесение изменений в договора могло привести к крайне негативным последствиям», - написал Шевченко.

Осознавая все риски такой ситуации, а также то, что представленные ООО документы в составе тендерного предложения существенно не соответствовали требованиям документации согласно законодательству, Нацполиция отклонила предложение ООО «Трейд Коммодити» по всем лотам и не допустила заключения с ним договоров на поставку нефтепродуктов.

«В течение сентября – начала октября представители этой фирмы выкручивали руки Нацполиции: использовали все возможные механизмы побуждения к заключению договоров, в том числе – путем блокирования закупки, обжалования ее результатов в Антимонопольном комитете и тому подобное. Не на тех напали», - резюмировал руководитель департамента.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини