xcounter
Calendar Icon

«Черная смерть» возвращается: мир возможно ждет страшная эпидемия

17.10.2017 22:38

На Мадагаскаре в настоящий момент наблюдается значительный рост случаев чумы. С начала 2017 года 40 человек погибли, а еще 230 были заражены. Как бы то ни было, хотя болезнь теоретически может добраться до Европы.

Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала почти 50 000 случаев заражения человека чумой с 1990 по 2015 год в 26 странах Африки, Азии и Америки. Сильнее всего затронута Центральная Африка, в частности Демократическая Республика Конго, Уганда и Мадагаскар, где насчитывается наибольшее число случаев заражения человека чумой во всем мире (от 250 до 500 в год). В Азии наиболее активные рычаги находятся в Китае. В Америке это Перу, однако наблюдаются случаи и в США: речь идет о коренном населении на западном побережье. Это означает, что чуму невозможно искоренить даже при высоком уровне жизни. В Океании (Австралия, Новая Зеландия, Меланезия, Микронезия и Полинезия) и Европе за последнее время не было случаев заражения. Во Франции последнее происшествие подобного рода произошло в 1945 году на Корсике.

Распространение чумы зависит от метеорологических условий: ей требуется тепло и влажность.

Столица Мадагаскара Антананариву находится в центре страны в зоне умеренно влажного климата, а Туамасина — на восточном побережье в зоне влажного климата. Кроме того, сухой сезон заканчивается, и начинается сезон осадков. Созданы все климатические условия для распространения чумы. Очаг недавней эпидемии возник у человека из Туамасины, который затем отправился в столицу.

Другими словами, нет ничего удивительного в том, что чума сохраняется на Мадагаскаре и периодически выливается в эпидемии, которым способствуют тепло и влажность.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини