xcounter
Calendar Icon

Иран подтвердил свою приверженность ядерному соглашению

18.10.2017 17:05

Иран будет придерживаться ядерного соглашения до тех пор, пока США не "разорвет" его. Аятолла Хаменеи призвал европейские страны не следовать "устрашающей политике" американского президента.Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в среду, 18 октября, подтвердил приверженность своей страны ядерному соглашению. Иран выйдет из соглашения только в том случае, если США "разорвет" его, заявил руководитель страны в выступлении по государственному телевидению.

Али Хаменеи обвинил президента США Дональда Трампа в проведении враждебной политики в отношении Ирана. По мнению иранского лидера, это связано с провалом американской политики в Сирии, Ираке и Ливане. Он назвал "пустой тратой времени реагировать на бред вульгарного американского президента".

Глава иранского государства призвал европейских политиков не идти в фарватере "устрашающей политики" американского президента. Хаменеи назвал недопустимым внешнее вмешательство в развитие иранской ракетной программы и политику Ирана в регионе.

Историческое соглашение

В июле 2015 года Иран и шестерка международных посредников - США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания - после многолетних переговоров достигли соглашения по ядерной программе исламской республики. Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП) предусматривал выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

Дональд Трамп во время предвыборной кампании неоднократно критиковал ядерную сделку с Ираном, называя ее позорной. 2 августа президент США подписал закон об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи через несколько дней после запуска Тегераном ракеты-носителя для вывода спутника в космос. 13 октября Трамп, в отличие от других лидеров, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе, как это заложено в СВДП, но и не заявил о выходе из соглашения. В то же время американский президент дал Конгрессу 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, которые были отменены в рамках договора по иранской атомной программе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини