xcounter
Calendar Icon

Россия поставляет афганским талибам бесплатное горючее, - The Times

Россия финансирует военные операции боевиков против НАТО в Афганистане путем поставки им топлива.

Об этом сообщает британское издание The Times со ссылкой на афганских чиновников и источники среди исламистов.

Так, по данным издания, российские разведывательные службы отправляют грузы топлива в афганский город Хайратон на границе с Узбекистаном. Оттуда топливо бесплатно отправляют подконтрольным Талибану компаниям.

Талибы таким образом ежемесячно получают около $2,5 млн наличными от продажи топлива.

«Мы продаем топливо и распределяем деньги непосредственно среди командиров. Российские поставки топлива начали поступать нам 18 месяцев назад. Сначала это были всего несколько танкеров, чтобы протестировать систему. Но потом количество внезапно выросло и каждый месяц прибывает множество танкеров. Россияне дают все это нам бесплатно - мы просто платим пошлину за ввоз, а потом оставляем прибыль себе», - рассказал изданию казначей «Талибана» из провинции Газни.

Талибан начал обнародовать отношения с международными покровителями в ответ на решение президента США Дональда Трампа направить дополнительно 3,8 тыс. американских военных и новое финансирование афганскому правительству.

«Мы принимаем деньги от русских неохотно, но это необходимо на данном этапе нашего джихада», - добавил казначей боевиков.

The Times утверждает, что в последние месяцы Россия активизировала поддержку, чтобы усилить Талибан против «Исламского государства», а также против США и их союзников.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини