xcounter
Calendar Icon

В Конституционный Суд поступили законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности

24.10.2017 01:40

В Конституционный Суд Украины 23 октября поступили обращения Верховной Рады о рассмотрении двух законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности.

Об этом сообщается на сайте КСУ.

В частности, поступили обращения о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) №6773, а также о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) №7203 требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Ранее в октябре Президент Петр Порошенко попросил Конституционный Суд как можно быстрее рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности, чтобы Верховная Рада уже на этой сессии могла проголосовать за документ в первом чтении, а на следующей сессии - в целом.

Согласно процедуре внесения изменений в Конституцию, сначала КС должен одобрить соответствующий законопроект, потом Рада должна проголосовать документ в первом чтении минимум 226 голосами, а второе чтение должно состояться на следующей сессии, при этом за документ должны отдать свои голоса минимум 300 депутатов.

Текущая сессия ВР завершится в январе, следующая начнется в феврале.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини