xcounter
Calendar Icon

Российские СМИ отличились еще одним резонансным фейком

27.10.2017 00:28

Ряд пропагандистских СМИ доврался до того, что статья голландского издания De Volkskrant о ресторане в Москве, которая между прочим была прошлогодней, превратилась в новость о голоде в столице России в результате санкций, в связи с чем москвичи вынуждены есть крыс.

Заметим, что в число лжецов попали такие мощные пропагандистские ресурсы, как Life ("Голландские СМИ рассказали, что москвичи из-за санкций едят крыс"), "Царьград" "Голландская газета: москвичи пухнут от голода и едят крыс") и "РИА Новости" ("Москвичи едят крыс: кто в Европе составляет фальшивые новости о России").

Весь резонанс начался со статьи на "РИА Новости", в которой автор заметил, что "одно из ведущих изданий голландского истеблишмента" рассказывает басни о России, которые "просто поражают своей примитивностью и односторонностью". По его словам, голландская газета взяла безвредный повод (в Москве открывается ресторан южнорусской кухни, в котором подают мясо нутрий), переврала его и написала большую статью, в которой пыталась подвести читателя к мысли о том, что после санкций "московский средний класс стал чувствовать жуткую нужду в мясе", поэтому "давится теперь, бедный, "крысятиной".

Как отмечают журналисты проекта "Лапшеснималочная", эту идею подхватила остальные СМИ, которые предпочли ссылаться на "РИА Новости", а не на первоисточник, поскольку статьи на De Volkskrant требует платную подписку.

Кроме того, издание не только перепечатали новость информационного агентства, но и добавили от себя много фейковых информации – к примеру, телеканал "Царьград" придумал, что в глазах евпейцив "москвичи пухнут от голода».

Добавим, что сам материал голландского ресурса вышел еще год назад – 28 ноября 2016.

Вся статья помещается на одной странице, это коротенькая заметка слов на 300. Вот, можете убедиться по ссылке (там полный текст, оригинал под пейволом). Ну и, разумеется, в ней ни разу, ни в каком контексте не упоминается "голод". Более того, тон статьи вообще положительным – мол, шеф-повара экспериментируют с традиционными продуктами, создавая новые интересные блюда. Даже близко ничего о "средний класс испытывает страшную нужду в мясе", в статье нет, – подчеркивается в материале проекта "Лапшеснималочная".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини