xcounter
Calendar Icon

Президент Грузии считает, что между событиями в Абхазии и Крыму много общего

31.10.2017 18:25

Аннексии Крыма удалось бы избежать, если бы в ответ на политику Москвы по отношению к Абхазии и Южной Осетии последовало жесткое "Нет", заявил Георгий Маргвелашвили в интервью Жанне Немцовой.Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что жесткая реакция Тбилиси на ситуацию с мятежными грузинскими регионами Абхазией и Южной Осетией позволила бы впоследствии избежать аннексии Россией украинского Крыма. Об этом грузинский лидер заявил в эксклюзивном интервью программе DW "Немцова.Интервью".

"Считаю, что мы тогда действовали недостаточно активно", - подчеркнул он. Если бы в 2008 году в ответ на политику Москвы последовало "очень жесткое "Нет", то "событий в Крыму и на востоке Украины удалось бы избежать", убежден политик.

"Между событиями в Грузии и в Крыму много общего", - добавил он. "Единственное различие состоит в том, что Москва официально признала Крым частью России. Это беспрецедентный случай", - подчеркнул Маргвелашвили.

При этом, по словам главы грузинского государства, нельзя быть уверенным в том, что Россия не будет проводить ту же самую политику в других соседних странах. Государствам-соседям Москвы следует вести себя "крайне осторожно и "не поддаваться на провокации", предупредил политик.

Сближение Грузии с Брюсселем - не угроза для РФ

Отвечая на вопрос о том, каков стратегический выбор Грузии - сближение ЕС и НАТО или же налаживание отношений с Россией - Георгий Маргвелашвили заявил, что не считает взаимодействие с Брюсселем угрозой Москве.

"Не согласен с утверждением, что сотрудничество с ЕС или НАТО является покушением на внешнеполитические интересы России", - подчеркнул он. По мнению грузинского президента, российская сторона сама в гораздо большей степени выиграла бы от сотрудничества с Европой, чем от самоизоляции.

Видеозапись беседы Жанны Немцовой с Георгием Маргвелашвили появится на сайте DW в среду, 1 ноября.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини