xcounter
Calendar Icon

Прокуратура Германии разоблачила коррупционную схему "омоложения" евроблях для Украины

Прокуратура немецкого города Галле возбудила уголовное дело против трех должностных лиц по подозрению в подделке регистрационных документов авто, предназначенных для вывоза в Украину.

Как сообщил представитель прокуратуры Галле, главное подозрение заключается в том, что чиновники за денежное вознаграждение участвовали в коррупционной схеме, "омолаживая" регистрационных документов для автомобилей, которые ввозились в Украину.

Как объяснил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, подобные коррупционные схемы основываются на разнице между стоимостью автомобилей, сошедших с конвейера до и после 2010 года.

"На автомобили младше 2010-го года с объемом двигателя, например, в 1,5 литра, акциз составляет 0,063 евро за кубический сантиметр. За такой автомобиль нужно заплатить всего 93 евро, а за такое же авто старше 2010 года - уже 2225 евро", - говорит Назаренко.

Эксперт добавляет, что обычно "провернуть" такую схему в Украине невозможно без участия украинских таможенников, ведь они могут легко проверить соответствие машины разрешительным документам при помощи VIN-кода, который выбит на кузове.

Однако, согласно сообщениям СМИ, выйти на след нечестных чиновниц помогла именно информация из Украины. По данным прокуратуры, к махинации были причастны три автодилера из Галле.

Автодилеры, стремившиеся избавиться от старых некрасивых автомобилей, работали в сговоре с чиновницами из ведомства регистрации. Те "снимали" с сопроводительных документов на машину несколько "лишних" лет, а после этого авто с новым "свидетельством о рождении" отправлялось на украинскую границу и ввозилось по низким акцизам.

На сегодняшний день выявлено по меньшей мере 82 автомобиля, регистрационная документация которых вызывает подозрения у следователей. Расследование по делу начали еще в августе. Тогда же были проведены и обыски в офисах автодилеров и ведомствах регистрации авто.

О подозреваемых сотрудницах известно, что одна из них работала в Галле, две другие - в Кетене. Им грозит наказание сроком от шести месяцев до пяти лет лишения свободы.

8 июня этого года Верховная Рада приняла закон, которым позволила украинцам ввозить в Украину автомобили стандарта "Евро-5" до 2020 года.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини