xcounter
Calendar Icon

Волкер назвал два возможных сценария действий России на Донбассе

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер назвал два варианта развития событий на Донбассе.

Об этом он рассказал, отвечая на вопрос на брифинге в Государственном департаменте.

"Россия имеет два варианта действий на Донбассе. Если они хотят создать замороженный конфликт, как в Абхазии, Южной Осетии, или Приднестровье, то это будет им много стоить. Однако, если захотят, они это сделают несмотря на большие расходы", - заявил Волкер.

"Альтернатива - это когда Россия выведет свои силы и будет способствовать размещению миротворцев ООН, принесет всем мир и позволит продвигаться в воплощении Минского процесса. Это - второй сценарий", - подчеркнул Волкер.

Волкер отверг возможность преобразования ситуации на длительный конфликт. "Международное сообщество не хочет еще одного Кипра, - подчеркнул он. - Не знаю сколько лет уже есть миротворцы на Кипре. Не думаю, что этого хочет и Украины. Она хочет восстановить суверенитет на своей территории и поэтому имеет стимулы для воплощения Минских договоренностей".

Именно выполнение политических аспектов Минских договоренностей требуют россияне во время переговоров, - сообщил Волкер.

"Для россиян важно видеть политические шаги от Украины в рамках Минского процесса. Например, тот факт, что Украина возобновила закон о специальном статусе 6 октября является важным политическим шагом от Украины, показал, что она придерживается введения специального статуса, когда это будет возможно. Интересно на следующей встрече выдвинут ли они еще что-то, но это было то, чего они хотели", - подчеркнул Волкер.

По вопросу введения миротворцев, именно США предложили Украине не выдвигать контрпредложений к российской инициативе, - заявил Волкер.

"Несколько лет назад Украина предложила идею привлечения миротворцев ООН на востоке Украины. В то время, Россия была не готова рассматривать такую возможность. Когда Россия выложила свои идеи по этому поводу, Украина была готова выдвинуть собственное предложение", - сообщил Волкер.

"С тех пор произошли некоторые изменения, было проведено обсуждение, Соединенные Штаты стали более вовлеченными в прямые переговоры с Россией, и Россия проявила инициативу, предложив что-то", - заявил Волкер.

США, по словам Волкера, предложили Украине: "Давайте не выдвигать соревновательных постановлений. Давайте обсудим принципиальную позицию, о том, что должны делать эффективные миротворческие силы, посмотреть, можно ли достичь определенного согласия, скорее, чем конкурировать проектами постановлений".

Теперь идет обсуждение принципов и элементов, необходимых для будущей постановления СБ ООН.

Волкер может посетить Луганск и Донецк, но только после их освобождения.

"Я с удовольствием посещу Луганск и Донецк, - сообщил Волкер, - но только после того, как мы достигнем мира, безопасности всего населения на востоке Украины - русскоязычного и украиноязычного и всех, кто там есть - мы воплотим Минские договоренности и восстановим суверенитет Украины. Тогда я хотел бы посетить эти территории, чтобы посмотреть, как они восстанавливаются".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини