xcounter
Calendar Icon

Эстонский поставщик «Укргаздобычи» засветился в Херсоне в схеме «прерванного транзита» с российским танкером

Херсонская прокуратура ведет уголовное производство в отношении должностных лиц «Скайволк Трейдинг ОУ» и ООО «В.Ф. Танкер »(Россия), которые были задействованы в схеме так называемого« прерванного транзита »для уклонения для налогов на сумму $ 1,12 млн (29,92 млн грн. по курсу). Об этом говорится в решении Херсонского городского суда от 17 октября.

Производство №42017230000000295 было возбуждено в отношении должностных лиц этих фирм, по предварительному сговору, с целью умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму $ 1,13 млн. подали поддельные документы в таможенные и пограничные органы по ввозу 4,67 тыс тонн дизельного топлива в акваторию Херсонских портов на танкере «Механик Погодин» (флаг Российской федерации). Прокуратура усматривает признаки преступлений по ч.4 ст.358, ч.1 ст. 212 УК Украины.

Согласно материалам уголовного производства и показаний свидетелей следует, что сотрудники ГФС Украины, а также неустановленные должностные лица «Скайволк Трейдинг ОУ» (фактический получатель) и ООО «В.Ф. Танкер »(судовладелец) по предварительному сговору фальсифицировали товаросопроводительные документы на товар «импортное дизельное топливо» в количестве 4, 67 тысяч тонн в части, касающейся получателя груза, с целью сокрытия информации от правоохранительных и контролирующих органов, дальнейшего создания условий для осуществления т.н. . «прерванного транзита» и избежания ответственности за уклонение от уплаты платежей (пошлин и налогов). По имеющейся информации таможенная стоимость дизтоплива составляет 510 долл. /тонна и акциза 139,5 долларов/тонна. Поэтому потери госбюджета от неуплаты акциза и 20% НДС могут составить $ 1,13 млн (в национальной валюте 29,92 млн грн.), Говорится в судебном решении.

Так 3 сентября 2017 в акваторию Херсонского порта зашло судно (танкер) «Механик Погодин» (флаг Российской Федерации) с импортным дизтопливом из порта Туркменбаши, Туркменистан (отправитель Туркменбашийський комплекс нефтеперерабатывающих заводов). В тот же день судебным агентом ООО «Глобал» подана заявка в таможенные и пограничные органы на проведение процедур (комиссии) по открытию границы. За указанный период неустановленные должностные лица имея предварительную договоренность с руководством отдела таможенного оформления «Николаев» МП «Южный» Энергетической таможни ГФС, подделали манифест и коносаменты от 14.09.2017р., где, в целях избежания проведения проверки на подлинность представленных документов через государственные органы Эстонии , получателем груза указали оффшорное предприятие Сингапура «Coral energy pte ltd».

Зато в оригиналах документов с целью проведения расчетных операций с судовладельцами и отправителями, а также формирование наличии средств на своих счетах и перевода их на счета ГФС (финансовой гарантии с последующим возвратом) значится «Skywalk Trading Ou».

4 октября капитан судна «Механик Погодин» подал манифест и коносаменты, где получателем значится «Coral energy pte ltd».

В дальнейшем по данному грузу госпредприятие «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами» в своих же интересах как получателя товара, подало таможенную декларацию на импорт топлива дизельного. Также ООО «ЮГ-Союз» (Херсонская обл.) подало таможенную декларацию в интересах получателя ООО «Альянс энерго Трейд» (Киев).

6 октября следователи провели обыск на российском танкере и изъяли ряд документов, по мнению следствия имеют отношение к преступлению.

Поэтому Херсонский суд 17 октября разрешил наложить арест на изъятые в ходе обыска документы.

Напомним, эстонская фирма «Skywalk Trading Ou» в этом году без открытых торгов в системе «Прозорро» была выбрана поставщиком присадок российского производства для государственной компании «Укргаздобыча».

По данным реестров Эстонии и Украины, фирму «Skywalk Trading Ou» контролирует Ирина Рубан. Это дочь Игоря Рубана бывшего сотрудника «Укртранснафта» и Минэнерго времен Януковича. Игорь Рубан также работал в компании «Транс-Юг», связанной с группой Андрея Адамовского, нынешнего инвестора ООО «Трейд-комодити». Офис Адамовского в столичном бизнес-центре «Евразия» находится за вывеской депутатской приемной Александра Грановского (Блок Петра Порошенко).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини