xcounter
Calendar Icon

США планируют выделить около $5 млрд на противодействие РФ в Европе

10.11.2017 05:42

Комитеты по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса США согласовали ежегодный акт о Национальной обороне - обязательный к принятию документ, который определяет политику и бюджет Пентагона на предстоящий финансовый год (начался в США 1 октября). Выдержки из отчета по итогам слушаний на Капитолийском холме размещены на сайте сенатского комитета.

Как следует из пояснительной записки, "противодействие агрессии со стороны России" проходит в документе отдельной статьей. Законодатели, в частности, обращают внимание на вторжения РФ "в Грузию в 2008 и на Украину в 2014 годах", а также ее угрозы государствам-союзникам по НАТО, передает Немецкая волна.

В акте особо подчеркивается "расширение военной активности" РФ "в Арктическом регионе и Средиземном море", "развитие ее ядерной доктрины" и нарушение Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и многостороннего международного Договора по открытому небу.

Кроме того, Соединенные Штаты и их партнеров в Европе беспокоят "дезинформация, пропаганда, кибератаки" и проводящиеся Москвой "гибридные военные операции".

В этой связи Вашингтон планирует направить на реализацию инициативы по сдерживанию России в Европе 4,6 млрд долларов. Для повышения оборонного потенциала стран Балтии США выделят порядка 100 млн долларов. В ответ на нарушения Москвой ДРСМД и для поддержки исследовательских программ по использованию крылатых ракет средней дальности наземного базирования будут перечислены 58 млн долларов.

Члены Сената и Палаты представителей также предложили американским многоканальным дистрибьюторам, включая операторов спутникового и кабельного телевидения, воздержаться от трансляции "контента, который принадлежит, контролируется или финансируется правительством РФ".

Телевизионным дистрибьюторам, помимо этого, рекомендовано не заключать договоров об аренде эфирного времени с производителями аналогичных программ. При этом российские госСМИ, включая телекомпанию Russia Today (RT) и новостной ресурс Sputnik, в документе прямо не называются.

Кроме того, акт о Национальной обороне запрещает инвестиции Пентагона в двустороннее военное сотрудничество и предполагает подготовку ежегодных отчетов о "стратегии российской информационной войны".

Наконец, законодатели ожидают от министра обороны Джеймса Мэттиса и госсекретаря США Рекса Тиллерсона разработку комплексного плана "по противодействию угрозе вредоносного воздействия со стороны РФ".

Ранее Минобороны СШАподготовило пособие по изучению опыта боевых действий российской армии в Украине, предназначенное для внутреннего использования. В документе "всерьез допускается возможность боевых столкновений между американскими и российскими ВС", а также "предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини